Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика20 мая 2011 11:55

Катынь спишут на репрессии Сталина?

Но с условием - не платить потомкам убитых поляков компенсации

Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин предложил поставить точку в «катыньском деле» - рассекретить все документы и признать расстрелянных поляков жертвами сталинских репрессий.

Правда, с одним условием. Поляки должны отказаться от материальной компенсации.

- Точку надо в этом деле ставить - полная гласность, отказ от материальных претензий. По моему суждению, они, конечно, являются жертвами сталинских репрессий, - заявил Лукин. - Формулировки можно найти общие - в том числе «жертвы репрессий».

А вот ученые с такой постановкой вопроса не совсем согласны.

- Точку в катыньском деле должны ставить не государственные или общественные деятели, а историки, - уверена Лариса Лыкошина, главный научный сотрудник отдела Восточной Европы института научной информации по общественным наукам РАН. - Спорных вопросов остается еще очень много, проблема Катыни неонозначна. Сталин, несомненно, имел непосредственное отношение к расстрелу от 3-х до 4-х тысяч польских офицеров. Но речь ведь идет о 20 тысяч расстрелянных. А среди них, например, были бывшие польские полицейские, а также те, кто участвовал в расстреле наших красноармейцев. Никто не пытается обелить Сталина, но абсолютно неправильно, если вердикт в историческом споре будут выносить политики.

В то же время, по мнению Ларисы Лыкошиной, признание растрелянных поляков жертвами репрессий, безусловно, улучшит российско-польские отношения. Но в этом случае поляки, скорее всего, все же будут требовать материальной компенсации.

- Если мы такое решение примем, то нам от выплат будет, грубо говоря, не отвертеться, - считает Лыкошина.