Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Происшествия20 мая 2011 18:31

За главу патриотического клуба, подозреваемого в педофилии, вступились его воспитанники

Вместе с родителями они устроили импровизированный митинг [видео и фото]

Десятки возмущенных родителей и курсантов клуба «Юные орлята флота» собрались у его стен в пятницу вечером. Все они абсолютно убеждены в невиновности подозреваемого в педофилии Василия Мидцева.

- Мы не верим в это! Мы просто в шоке! Скорее всего за этими обвинениями стоят большие деньги! У Василия Вениаминовича хотят отобрать здание в центре Москвы! - говорит Людмила Макаровская, мать бывшего воспитанника. - Мой ребенок 11 лет назад обучался в клубе, сейчас у него уже семья, он счастливый человек и благодарен годам, проведенным здесь. Выросшие дети, которые посещали клуб, приводят своих сыновей обучаться здесь! Если бы там что-то было, разве это бы было возможно? Родителей поддерживали и дети, высказывая свои аргументы в защиту Мидцева.

- Понимаете, что вся жизнь клуба протекает публично и любой из членов клуба в любое время мог войти в любое помещение, палатку, каюту, - объясняет бывший воспитанник клуба Павел Голобурдин. – Да, как и многие из курсантов, а за 25 лет их было более 5000 человек, помогали носить вещи в его квартиру. Помещение клуба просто не вмещает всего. Да и дети у него ночевали. Это наши товарищи из отделения в Кирове. Им негде было жить в Москве, он у себя их селил. По словам родителей тех детей, кто учится и учился, этот клуб работает бесплатно, причем Василий Мидцев нередко покупал вещи для походов, билеты ребятам из малообеспеченных людей, многие мероприятия организовывал за свой счет. Персонала в клубе не было, организация полностью держалась на энтузиазме его главы, детей и их родителей.

- Да я отпуск брала за свой счет и ходила с ними в походы, кухаркой работала, - вспоминает Ольга Лебедева, мать двух мальчиков 8 и 14 лет, посещающих клуб. – И когда дети из других городов приезжали, селила их у себя. Получается, что и меня можно обвинить в педофилии, раз ко мне в дом дети ходили? А ведь у нас были планы на лето, дети должны были пойти в военный поход… у нас все уже запланировано… И этого всего наших детей лишили!

- Он детей воспитывал морально, они в метро никогда не сядут, всегда уступят место, - подхватывает Лариса Фомина. - Благодаря нему наши дети не болтались по дворам, а были заняты обучением в клубе. В зимние, летние каникулы дети были заняты и мы за них не беспокоились. А что теперь?

- Благодаря клубу мой сын Михаил твердо решил поступать в Московкий морской кадетский корпус благодаря Василию Вениаминовичу, - вторит Елена Дашкова. – Он туда поступил только благодаря занятиям в клубе! Кроме того собравшиеся написали письмо властям в защиту главы клуба и демонстрировали подписи, которых набралось более 70.

Позже к возмущенной толпе присоединилась жена Мидцева Юлия. По ее словам вопреки разговорам они с Василием хоть и живут раздельно, но не разведены и счастливы в браке. Вместе они воспитывают десятилетнюю дочь Ксению, которая вместе с мамой и папой неоднократно участвовала в мероприятиях клуба. Жена Василия Мидцева Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Жена Василия Мидцева

Жена Василия Мидцева

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

- Он не мог такое совершить, - заявляет супруга. – Я никогда в это не поверю и надеюсь, что весь мир в это скоро не поверит. Я убеждена в нем, как ребенок мог бы быть убежден в своем любящем порядочном отце! И буду защищать мужа всеми возможными и невозможными способами. Я не предам, не сменю фамилию, не при каких условиях! Напомним, что еще 19 апреля в Московский уголовный розыск обратились родители трех мальчиков, которым сейчас 11,13 и 14 лет. Родители и дети дали показания, что Василий Мидцев в период с 2007 года по апрель 2011 года в помещении детского военно-патриотического клуба «Юные орлята флота» неоднократно совершал насильственные действия сексуального характера в отношении их детей, которые ходили сюда на занятия.

Один из мальчиков в своих показаниях рассказал следователям о том, что Мидцев требовал его полностью раздеться, заставил лечь на пол в его кабинете, после чего несмотря на сопротивления ощупывал ребенка, а чтобы молчал, пригрозил убийством.

Жертвами «наставника», по версии следствия, стали как минимум двадцать «орлят». Больше всего насильственных действий он совершал в дальних походах и путешествиях на кораблях. Правоохранители владеют информацией, что на ракетном крейсере «Петр Великий», куда Мидцев нередко возил школьников, он развратил около 20 детей из неблагополучных семей.(подробности) Сбор подписей в поддержку Мидцева Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Жертвами «наставника», по версии следствия, стали как минимум двадцать «орлят». Больше всего насильственных действий он совершал в дальних походах и путешествиях на кораблях. Правоохранители владеют информацией, что на ракетном крейсере «Петр Великий», куда Мидцев нередко возил школьников, он развратил около 20 детей из неблагополучных семей.(подробности)

Сбор подписей в поддержку Мидцева

Сбор подписей в поддержку Мидцева

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Другому нашему корреспонденту также удалось пообщался с некоторыми воспитанниками Василия Мидцева.

Василий Мидцев Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

- Я записался в клуб этой весной, - рассказывает ученик школы 175 Иван (имя изменено). - Василий Вениаминович сказал, чтобы родители сшили мне морскую форму, и дал текст клятвы-посвящения в "Юные орлят флота".

Этот текст я должен был выучить наизусть ко Дню Победы. Но в этот день никакого посвящения не было. А 10 мая Василий Вениаминович позвонил и сказал, что текст клятвы учить больше не надо, шить форму тоже, так как наш клуб лишили финансирования. Еще он сказал, что мы этим летом не поедем в Мурманск на крейсер "Петр Великий" и повесил трубку.

Странное заявление, ведь известно, что Мидцев содержал клуб на собственные деньги.

- А как он себя вел с ребятами?

- По-разному. Часто громко кричал, говорил, что "вы ни на что не способны".

Подозреваемый в педофилии глава патриотического клуба пытался сбежать в Ригу?

Напомним, что заявление от родителей трех школьников о том, что Мидцев совращал мальчишек, было подано еще 19 апреля. После этого оперативники установили за ним наблюдение, опрашивали его окружение. Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Напомним, что заявление от родителей трех школьников о том, что Мидцев совращал мальчишек, было подано еще 19 апреля. После этого оперативники установили за ним наблюдение, опрашивали его окружение.

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

- Мидцев занервничал, - рассказал "КП" источник в следствии. - Ведь накануне Дня Победы ему стали звонить знакомые и рассказывать, что о нем расспрашивают. Тот стал обзванивать воспитанников, пытаясь понять, кто им интересуется. Несколько дней не появлялся в помещении клуба.

В это время оперативники выяснили, что Мидцев хочет уехать из Москвы.

Знакомым он говорил, что собирается длительную рабочую командировку в Ригу. И даже купил билет. Оперативники выяснили, что на работе (мужчина трудился в одной из финансовых компаний, - прим. ред.) ни в какую командировку его не отправляют. Тогда Мидцева решили брать немедленно... Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН