Boom metrics
Умные вещи21 мая 2011 15:15

Четкий планшетник

В новый экран "таблетки" вмещается 4 096 000 пикселей.
Источник:kp.ru

На днях Samsung представила прототип дисплеев нового поколения. Экран с диагональю 10.1 дюйма поддерживает разрешение до 2560x1600 пикселей. К слову сказать, еще два года назад монитор с таким разрешением считался последним словом техники и имел диагональ 30”. Корейцы же уместили все пиксели на сравнительно небольшом десятидюймовом пространстве, создав тем самым дисплей для планшетников с самым высоким уровнем четкости.

Слабая сторона таких дисплеев – заоблачное энергопотребление. Увеличение количества пикселей каждый миллиметр экрана обычно приводит к тому, что устройство начинает требовать подзарядки через каждые несколько часов. Однако поверьте, Samsung не была бы одной из ведущих компаний, если бы не умела решать такие проблемы. Она не только научила своего подопечного “съедать” меньшее количество киловатт, но и сделала так, что на одинаковых аккумуляторах, новый дисплей будет работать на 40% дольше, чем любые другие LCD-дисплеи. Кроме того, новый “сенсорник” не будет бликовать даже под прямыми солнечными лучами.

Как я уже сказал, электронный гигант представил только тестовый образец новинки. Впрочем, можно не сомневаться, что планшетники нового поколения от Samsung будут оборудованы именно такими тачскринами высокого разрешения.

Но давайте вспомним детище яблочников, а по совместительству грозу планшетников этого года, непревзойденный по популярности и продажам, народно любимый IPad 2. Единственным слабым местом планшета от Apple стал экран. Вместо долгожданного сверхвысокого разрешения и превосходного качества изображения, покупатели получили дисплей, практически идентичный аналогу из iPhone 4. Подопечные Стива Джобса запомнили эту ошибку, так что не исключено, что и в iPad 3 появится новенький дисплей от Samsung (не секрет, что именно это компания производит такчскрины для яблочников).