
Это был третий из четырех запланированных выходов в открытый космос с борта шаттла "Эндэвор". Выход в космос должен был продлиться почти семь часов, но к пятому часу работы в космосе Эндрю Фьюстел сообщил своему напарнику Майклу Финку:
- Просто хочу тебя проинформировать, у меня в правом глазу что-то безумно жжет. Наверное, что-то туда попало.
Напарник лишь посочувствовал, и предложил вернуться на борт. Как потом рассказывал пострадавший астронавт, у него страшно чесался глаз и текли слезы.
Но потом ему удалось справится с этой проблемой. Внутри шлема скафандра есть специальный пенопластовый блок, с помощью которого можно убрать из глаза слезы или ресницу. После этой процедуры Эндрю Фьюстел почувствовал себя лучше и астронавты продолжили работу.
Чуть позже выяснилось, что проблемы возникли из-за средства от запотевания шлемов. Кусочек реагента остался внутри скафандра и попал в глаз астронавту.
По словам бывавших в космосе людей, ситуация сложилась крайне неприятная - в невесомости слезы не вытекают из глаз, а накапливаются в них.