
Прежде чем заняться одной из вечных российских проблем, Владимир Путин посмотрел, с помощью какой техники эта проблема будет решаться. Премьер заехал на завод «Тверской экскаватор», входящий в «Группу ГАЗ» Олега Дерипаски.
«Люди – наш самый ценный актив» - гласил транспарант на входе в сборочный цех. Из чего я лично сделал вывод, что первая российская проблема (да-да, дураки) на отдельно взятом экскаваторном заводе решена. Уже хорошо!
В цехе были выставлены отчаянно-оранжевые экскаваторы с вызывающе вздернутыми ковшами. Тем временем рабочие ожесточенно закручивали гайки на перевернутом шасси. Кажется, уже в третий раз они закручивали и откручивали одно и то же колесо. Видимо, для надежности.
- Телескопический рабочий орган! Аналогов у российских производителей нет! – рекламировал бригадир цеха нам свою продукцию.
Премьер с интересом осмотрел образцы и подошел побеседовать с работягами.
- Период кризиса прошел, - сообщил рабочим Путин. – Надеюсь, поинтереснее будет вам работать.
Одна из сотрудниц поинтересовалась, не будет ли повышаться пенсионный возраст.
На это премьер рассказал, что да, в Европе есть такая тенденция. Но россиянам пока не стоит беспокоиться.
- В ближайшей перспективе нам повышать пенсионный возраст не нужно, - считает Путин. – Возможно, через пять, десять, пятнадцать лет… Надо смотреть на реалии, с которыми будет сталкиваться.
В присутствии Путина «Группа ГАЗ» подписала сразу два документа о создании совместных предприятий: с американской компанией «ТЕРЕКС» и немецким «Фрицмайером». Теперь в Твери будут производиться суперсовременные экскаваторы и кабины для строительной спецтехники.
По оценке Путина, проблема с дорогами в России далеко не решена.
- Но за последнее время кое-что сделано, кое-что меняется, - заметил премьер. - С 2002 по 2010 годы на эти цели было потрачено ни много ни мало - 2,7 триллиона рублей.
По информации Путина, за это время было построено около 25 тысяч километров дорог.
- Конечно, нужно жестко контролировать расходы. Должен быть налажен и общественный контроль, - считает Путин. Он привел в пример Псковскую область, где общественники тесно сотрудничают с региональными властями.
По словам Путина, «нужно, чтобы цены за километр дороги не брались с потолка». Зачастую, по информации премьера, это происходит из-за того, что региональные рынки материалов сильно монополизированы. Стоимость от региона к региону может разниться в 6 раз. К тому же государству приходиться сильно тратиться на выкуп земли. Дело в том, что зачастую о перспективных планах строительства задолго до официального объявления узнают приближенные к чиновникам структуры, которые скупают огромные площади и потом перепродают, снимая сверхприбыли.
По мнению премьера, нужны и новые техрегламенты строительства дорог.
- Сегодня замучаешься утверждать каждое действие! – возмутился Путин. По его словам, нужна и новая схема взаимодействия с подрядчиками. Фирма, построившая дорогу, должна ее же эксплуатировать, получая за это от государства платежи частями.
- Это поможет искоренить психологию временщиков, - пояснил премьер.