Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика28 мая 2011 9:27

Фукусима заставила японцев быть сговорчивее?

Японский премьер договорился с российским президентом решать проблему Курил «спокойнее»

Премьер-министр Японии Наото Кан заявил на пресс-конференции после встречи «большой восьмерки», что договорился с президентом РФ Дмитрием Медведевым решать территориальную проблему «в спокойной атмосфере».

«С российским президентом Медведевым мы договорились укрепить наши двусторонние отношения и взаимовыгодное сотрудничество в различных областях, в том числе в энергетической. Что касается территориальных вопросов, мы вновь подтвердили необходимость и договорились продолжить двусторонние переговоры в спокойной обстановке», - сказал Кан.

Япония претендует на четыре российских острова (Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи), ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР (правопреемницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Ранее Япония крайне нервно реагировала на поездки российских официальных лиц на Курилы. Означает ли «спокойная атмосфера» прекращение провокационных заявления японского МИДа в адрес России - покажет ближайшее будущее. Пока же видно, что авария на станции Фукусима-1 и неясные перспективы японской атомной энергетики повысили интерес Японии к российским энергоносителям.