Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия31 мая 2011 11:05

Россиян, отравившихся в Турции, лечат за счет страховых компаний

Оказалось, что турецкая яхта, на которой отравились наши туристы, не имела лицензии на выход в море

Российские и турецкие власти занимаются расследованием причин трагедии, которая произошла на эгейском курорте Бодрум.

Напомним, 24 мая группа работников российских турагентств прилетела в рекламный тур на турецкое побережье. Вечером в пятницу, 27 мая, турки пригласили гостей на экскурсию «Вечерняя яхта». В выходные двадцать из семидесяти участников морской вечеринки почувствовали себя плохо. Диагноз врачей: отравление некачественным алкоголем.

Одну девушку, 27-летнюю Марию Шаляпину, врачи спасти не смогли. Рано утром в понедельник, 30 мая, она умерла в госпитале Антальи. Мария шесть лет работала в столичном турагентстве «Обновление».

По данным российского консульства в Анталье, десять наших соотечественников до сих пор остаются в турецких больницах. Трое из них - в очень тяжелом состоянии. Остальных уже выписали.

- Проблем с оплатой лечения не возникло - все участники поездки имели медицинскую страховку, - рассказал «Комсомолке» руководитель пресс-службы Ростуризма Олег Мосеев. - У некоторых полис был на 15 тысяч долларов, но и этой суммы хватило. У тех, кто отправился в поездку по линии туроператора «Корал Тревел», страховка была на 30 тысяч долларов.

Родные Марии Шаляпиной решили не лететь в Анталью. Ждут, пока ее тело доставят в Москву.

Во вторник, 31 мая, в турецком городе Измир началось совещание российско-турецкой рабочей группы по туризму. Ее возглавляют замруководителя Ростуризма Евгений Писаревский и замминистра культуры и туризма Турции Озгюр Озарслан. Первым на повестке дня стоит вопрос об отравлении россиян на яхте в Бодруме.

27-летнюю Марию Шаляпину после злополучной вечеринки на яхте врачи спасти не смогли

27-летнюю Марию Шаляпину после злополучной вечеринки на яхте врачи спасти не смогли

ПОДРОБНОСТИ

Признаюсь, когда я только увидела эту новость, была уверена: разбитная компания купила бутылку «паленой» водки по дешевке или гуляла в непонятно какой забегаловке.

Но... пострадали как раз те люди, которые по идее должны лучше всех заботиться о безопасности отдыха. Потому как организуют его для нас с вами - двух миллионов россиян, проводящих отпуск в Турции.

20 человек, которые попали в больницы с отравлением после вечеринки на яхте, - работники российских турагентств.

- Они прилетели на Эгейское море 24 мая, - рассказал «Комсомолке» руководитель пресс-службы Ростуризма Олег Мосеев. - Рекламный тур организовали несколько турецких компаний, которые занимаются приемом россиян на курортах этой страны. Вечеринка на яхте в пятницу вечером входила в программу поездки.

Видимо, на яхте "Orhan-5" всем было весело: 70 гостей из России, плюс хозяева банкета, турецкие гиды... Угощение, спиртное - в общем-то вполне нормальное курортное развлечение. Сомневаться в качестве продуктов и напитков в такой ситуации вроде бы неуместно. Ведь турки пригласили турагентов именно ради того, чтоб они потом рассказали своим клиентам: отдыхать в Бодруме хорошо и весело. >>Далее

Георгий Мохов: «Теперь надо доказать, кто именно отправил менеджеров турагентств в злополучную поездку»

Георгий Мохов: «Теперь надо доказать, кто именно отправил менеджеров турагентств в злополучную поездку»

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

Георгий Мохов, директор юридического агентства «Персона Грата»:

- В Турции по факту отравления туристов заведено уголовное дело, полиция ведет расследование. Сейчас задача правоохранительных органов окончательно установить, чем отравились менеджеры турагентств. Если будет доказано, что причиной болезней и смерти стал алкоголь, поданный на борту, владельца судна привлекут к ответственности. Московская фирма, организовавшая поездку, может быть привлечена только к гражданской ответственности - ее обяжут выплатить компенсацию всех расходов на лечение, возместить заработную плату, не полученную из-за долгой болезни. Если медики кого-то, не дай Бог, признают инвалидом - этот человек будет получать деньги от виновника происшествия до конца жизни. Но чтобы привлечь московскую фирму к ответственности, надо доказать, что поездка была организована именно ей. В случае с обычными турами это сделать нетрудно - есть договор об оказании услуг, там все записано. Но при подготовке поездки для своих агентов туроператоры часто этими формальностями не заморачиваются. Я не знаю, какое именно юридическое лицо было инициатором поездки, подписаны ли какие-то документы. >>Далее.

Турецкая яхта, на которой отравились россияне, не имела лицензии на выход в море

В турецком городе Измир во вторник, 31 мая, прошло заседание российско-турецкой рабочей группы. Возглавляли его замруководителя Ростуризма Евгений Писаревский и замминистра культуры и туризма Турции Озгюр Озаслан.

Разумеется, первым и главным вопросом была трагедия в Бодруме. Напомним, в минувшие выходные во время вечеринки на яхте 20 наших соотечественников отравились некачественным алкоголем. А 27-летняя сотрудница столичного турагенства Мария Шаляпина умерла.

Пожалуй, впервые ЧП с российскими туристами обсуждается столь оперативно на таком высоком уровне.

- Турецкая сторона пообещала через неделю должить о результатах расследования причин происшествия в Бодруме, - рассказал "Комсомолке" руководитель пресс-службы Ростуризма Олег Мосеев. - Но уже сейчас известно, что яхта, на которой отравились россияне, вообще не имела лицензии на выход в море. Почему лицензию не проверила турецкая компания, которая организовала экскурсию? Кто поставлял алкоголь и еду на борт? Ответы на эти вопросы мы рассчитываем получить в ближайшее время (далее).