Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Происшествия1 июня 2011 11:16

Россиян, отравившихся на яхте, будут лечить за счет правительства Турции

Жертвами некачественного алкоголя стали уже три девушки [фото+видео]

Уже три российских девушки умерли после злополучной экскурсии на яхте на турецком курорте Бодрум. Почти все гости вечеринки были участниками рекламной поездки для турагентов. Турки пригласили своих коллег из России и других стран - показать отели и пляжи, рассказать, как хорошо и весело отдыхать в Бодруме... Но тур закончился трагедией.

27-летняя Мария Шаляпина работала в столичном агенстве "Обновление", она скончалась в больнице медуниверситета Антальи ранним утром 30 мая. Айгуль Заляева ушла из жизни во вторник, ее не смогли спасти турецкие медики. Она была гидом в турецкой компании "Одеон". Марина Шевелева прилетела в Москву, но и наши врачи оказались бессильны - девушка умерла 31 мая вечером. Марина не работала в турбизнесе, она отдыха в Турции по путевке компании "Корал Тревел".

19-летняя Айгуль Заляева мечтала работать в Турции

19-летняя Айгуль Заляева мечтала работать в Турции

Всего 20 россиян после той морской прогулки попали в больницы с отравлением. Ко вторнику, 1 июня, выписали почти всех. Два человека остаются в реанимации, в тяжелом состоянии. Но и остальным предстоит долечиваться - скорее всего, уже в России.

До сих пор проблем с оплатой медуслуг не было: у всех пострадавших оформлены страховки. У кого на 30, у кого на 15 тысяч долларов. По мнению экспертов, 15 тысяч долларов хватает лишь на 10 лечения в клинике. Что дальше? Выкинут на улицу или заставят собирать деньги по родным и друзьям? И за чей счет будут поправлять здоровье те, кто уже выписан из больниц?

- Все расходы на лечение россиян, отравившихся некачественных алкоголем, берут на себя власти Турции, - сообщил руководитель пресс-службы Ростуризма Олег Мосеев. - Кроме того, Турция оплатит перелет и размещение в гостницах родственников пострадавших.

Сейчас следствие выясняет, какое именно спиртное принесло столько бед. Вроде бы все, кому стало плохо, в тот вечер пили виски с колой. Другая версия - анисовая водка. В любой из этих напитков мог быть подмешан технический метиловый спирт.

Это видео Марина Шевелева разместила на своей страничке ВКонтакте. Она посвятила его друзьям:

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Турецкая яхта, на которой отравились россияне, не имела лицензии на выход в море

Турецкая яхта, на которой отравились россияне, не имела лицензии на выход в море

- В тяжелом состоянии остаются двое россиян, отравившихся на яхте в Бодруме. Они находятся в реанимационных отделениях больниц Антальи и Денизли, - рассказал "Комсомолке" руководитель пресс-службы Ростуризма Олег Мосеев. - Утром первого июня троих постравдавших выписали..

В столичную больницу попала и подруга Марины, Анастасия Лавренко. Она пошла на поправку, и в среду утром девушку выписали. Марина и Анастасия были подругами.

Но каким образом Марина смогла долететь до Москвы с таким жесточайшим отравлением? Не захотела лечиться в Турции? Или отправили спецрейсом медики? Ни то, ни другое.

- Марина и Анастасия улетели из Бодрума в Москву в пятницу, 27 мая - на следующий день после вечеринки на яхте, - пояснили в Ростуризме. - Видимо, у яда есть определенный период действия. Ведь и те, кто остался в Турции, почувствовали себя плохо в субботу вечером или даже в воскресенье. Марина в это время была уже в Москве, у своих родственников. Откуда ее и увезли на "скорой" в больницу.

Муж погибшей в Турции москвички: «Маша любила виски с колой. Этот коктейль ее и сгубил...»

27-летней сотрудницы туристической компании «Обновление» Марии Шаляпиной не стало в понедельник, 30 мая.

- Работа в турагентстве была смыслом ее жизни, - с трудом сдерживая эмоции, поделился с «КП» Дмитрий. - Она закончила институт туризма и сразу устроилась по специальности. Мы очень много с ней путешествовали. Не всегда удавалась подгадать мой и ее отпуска, но раз в полгода старались отдохнуть где-нибудь в новом месте. Ездили когда вдвоем, когда с друзьями, пару раз брали с собой дочку.

Работа в турагентстве для Маши была смыслом жизни

Работа в турагентстве для Маши была смыслом жизни

- С какими чувствами она ехала в Турцию в этот раз?

- Это была обычная рабочая поездка с очень насыщенным графиком встреч. И как правило они построены одинаково: встречающая сторона устраивает в первый день небольшую вечеринку, а затем работа, работа, работа (читать далее).