Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Происшествия1 июня 2011 13:22

Отравление россиян в Турции: Спиртное на яхту гости не приносили, виски разливали в баре

Туристы опровергают версию о том, что они принесли суррогат с собой

Оказывается, не все, кто вечером 26 мая вышел в море на яхте "Орхан-5", были работниками туркомпаний.

Марина Шевелева, которая умерла во вторник вечером, и ее подруга Анастасия Лавренко, - обычные туристки. Подруги вместе учились, а на Эгейское море они приехали по путевкам компании "Корал Тревел".

- Экскурсию "Вечерняя яхта" девушки купили у гида в отеле за 50 долларов с человека. Сейчас мы выясняем, был это официальный гид принимающей компании или кто-то со стороны, - рассказал "Комсомольской правде" руководитель пресс-службы Ростуризма Олег Мосеев.

По Сети гуляет версия о том, что отравившиеся в Бодруме россияне якобы сами принесли смертельный суррогат на яхту. Ссылаются на турецкое следствие - мол, в меню вечеринки вообще не было крепкого алкоголя. И сейчас власти крепко взялись за проверку прибрежных торговых точек, где продают спиртное.

Турецкая яхта, на которой отравились россияне, не имела лицензии на выход в море

Турецкая яхта, на которой отравились россияне, не имела лицензии на выход в море

Но сами участники злополучной морской прогулки опровергают это предположение, сообщили в Ростуризме:

- Анастасия Лавренко после выписки из московской больницы рассказала, что все напитки разливали в баре на яхте. И она, и Марина Шевелева пили только виски с колой, даже безо льда, - поделился Олег Мосеев. - Вечеринка продолжалась заполночь, была и пенная дискотека, и огненное шоу - традиционные для турецкого побережья развлечения. По словам Анастасии, утром в пятницу, 27 мая, обе девушки чувствовали себя неважно. Самолет в Россию был только вечером. Подруги оставили чемоданы в отеле (тоже обычная практика) и пошли на пляж. Надеялись отлежаться, но лучше не становилось.

В субботу, 28 мая, Марине и Насте стало совсем плохо, их госпитализировали в московские клиники.

Муж погибшей в Турции москвички: «Маша любила виски с колой. Этот коктейль ее и сгубил...»

27-летней сотрудницы туристической компании «Обновление» Марии Шаляпиной не стало в понедельник, 30 мая.

- Работа в турагентстве была смыслом ее жизни, - с трудом сдерживая эмоции, поделился с «КП» Дмитрий. - Она закончила институт туризма и сразу устроилась по специальности. Мы очень много с ней путешествовали. Не всегда удавалась подгадать мой и ее отпуска, но раз в полгода старались отдохнуть где-нибудь в новом месте. Ездили когда вдвоем, когда с друзьями, пару раз брали с собой дочку.

Работа в турагентстве для Маши была смыслом жизни

Работа в турагентстве для Маши была смыслом жизни

- С какими чувствами она ехала в Турцию в этот раз?

- Это была обычная рабочая поездка с очень насыщенным графиком встреч. И как правило они построены одинаково: встречающая сторона устраивает в первый день небольшую вечеринку, а затем работа, работа, работа (читать далее).

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Самое опасное при отравлении спиртным - заснуть

Алексей Магалиф, психиатр-нарколог, психотерапевт:

- Самое опасное при алкогольном отравлении в том, что распознать его удается не сразу. Особенно на отдыхе, когда все вокруг навеселе. Ведь речь идет, как правило, не о паре бокалов вина, а о «тяжелой артиллерии». Человеку становится нехорошо, он ложится и засыпает. И теряется драгоценное время. Возникает отек тех структур мозга, что отвечают за дыхательный центр. Самая частая смерть от отравления спиртным - во сне от остановки дыхания.

Чтобы беды не произошло, надо действовать быстро. Заподозрить, что вы выпили некачественного алкоголя, можно по любым необычным ощущениям при опьянении: сердцебиения, резкая головная боль, необычная сонливость, судороги.

Первое, что нужно сделать - вызвать рвоту. Потом пить, пить, пить воду и очищать желудок снова и снова. Также, если найдется, можно дать человеку 3-5 капель нашатырного спирта, разведенного в стакане воды. Он рефлекторно возбуждает дыхание, а также может вызвать еще рвоту (читать далее).