Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Происшествия2 июня 2011 18:00

Российские туристы отравились в Турции "паленым" виски

Как показала экспертиза, причиной интоксикации стал поддельный Mister Burdon

Стал известен официальный ответ на главный вопрос, связанный с отравлением россиян во время вечеринки на яхте в Бодруме. Напомним: после злополучной экскурсии три девушки скончались, еще четыре человека остаются в больницах Турции и столичном Институте имени Склифосовского. Всего отравились 22 человека. Чем?

Сразу же заговорили о поддельном виски, потому что все жертвы пили в тот вечер виски с колой. Но хозяева вечеринки до последнего утверждали, что виски вообще не было в меню, и списывали все на самих россиян: мол, принесли бутылку с собой или выпили еще в отеле.

Между тем в истории остаются и другие загадки: почему от смертельного алкоголя пострадали только молодые девушки из России? Ведь на яхты были и туристы из других стран. И если, как утверждает Минсельхоз, в Турцию завезли тонны "паленого" спиртного", то почему отравились лишь участники одной вечеринки?

А В ЭТО ВРЕМЯ

На Кипре уверяют, что алкоголь был произведен в Турции

Минсельхоз Турции заявил также, что "левое" спиртное завезла в Турции с Северного Кипра фирма "Жасмин". Корреспондент "КП" попытался найти на острове хоть какие-то следы компании, которую турецкие власти по сути обвинили в отравлении туристов из России. Безуспешно. До сих пор не понятно, а есть ли такая компания на самом деле. В местной прессе ее уже стали назвать “так называемый “Жасмин”... (читать далее)

Кирилл АНТОНОВ (Наш соб. корр.)

Минсельхоз Турции: Смертельным виски россиян действительно напоили на яхте

Как показала экспертиза, причиной алкогольного отравления в турецком Бодруме более 20 россиян, трое из которых скончались, стали поддельные виски Mister Burdon. Эксперты сделали пробы пяти спиртных напитков, которыми туристов угощали во время получившего печальную известность яхт-тура. В сообщении министерства сказано, что в "паленых" виски содержание метилового спирта втрое превышает норму (далее).

В больницах Турции остаются двое россиян. В больнице Антальи врачи спасают жизнь гида компании Odeon Виктории Николаевой. В клинике городка Денизли в тяжелом состоянии лежит Александр Жучков. К ним уже прилетели родственники. В четверг в Институт скорой помощи имени Склифосовского были госпитализированы еще пять больных с предварительным диагнозом «отравление метиловым спиртом». Все говорят, что прилетели из Турции и почувствовали недомогание после употребления местного алкоголя. Троих вскоре отпустили домой. - Как минимум одна пациентка была на той вечеринке , - сообщил «КП» пресс-секретарь Ростуризма Олег Мосеев. - Светлана Минеева лежала с отравлением в турецкой больнице, там ее выписали. Видимо, в Москве она снова почувствовала себя плохо. Расследование трагедии на турецкой яхте ведется уже не только в Турции, но и в России. Вчера Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело о массовом отравлении туристов в Бодруме. - Дело возбуждено по части 2 статьи 238 УК РФ («производство и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть человека»), - заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. Максимальная санкция - 6 лет лишения свободы. Следователи готовятся к работе на территории Турции. Между тем в истории появляется все больше вопросов.

Анастасию Лавренко успели спасти российские врачи.

Анастасию Лавренко успели спасти российские врачи.

ОТКУДА СУРРОГАТ?

«Мы пили только виски с колой, коктейль подавали в баре на яхте», - уверяет Анастасия Лавренко, которой удалось выкарабкаться после тяжелого отравления. О том, что причиной смерти трех россиянок стал именно паленый «виски», заговорили сразу после трагедии. Однако владельцы яхты упорствуют: в меню вообще не было виски! Мол, россияне принесли его с собой или выпили еще в отеле.

- Зачем? - недоумевает руководитель пресс-службы Ростуризма Олег Мосеев. - Менеджеров турагенств пригласила принимающая турецкая компания, они знали, что все будет бесплатным. Туристы, которые купили экскурсию у гидов, тоже рассчитывали на привычную для Турции систему «Все включено».

Министерство сельского хозяйства Турции доложило, что происхождение виски с метанолом установлено: отраву завезли из непризнанной турецкой республики Северного Кипра. Следователи утверждают, что опасную выпивку импортировала фирма «Жасмин». У нее была лицензия на ввоз 180 тысяч бутылок джина и водки, а также 2100 бутылок виски.

- Сейчас в турецких гостиницах и магазинах идут массовые ревизии, изымают весь подозрительный алкоголь, - сообщила «КП» исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

Напитки и еду, которые подавались на яхте, исследуют в лабораториях.

НА «ЯХТЕ-УБИЙЦЕ» КАТАЛИ И БУДУТ КАТАТЬ?

«Арестован владелец яхты, на которой произошло ЧП», - такие новости появились после смерти первой россиянки, Марии Шаляпиной. Но вчера «Интерфакс» сообщил: турецкая полиция провела десяток проверок на борту «Орхана-5», но ...не нашла оснований для ареста владельца или судна.

«У яхты вообще не было лицензии на выход в море», - заявил после трагедии Ростуризм. Но оказалось, на «Орхане-5» и раньше катали наших туристов, туркомпании хорошо знают эту яхту.

«Организатор экскурсии, компания Orhan Denizccilik Marina Tourism and Ticaret» имеет лицензии на навигацию в регионе Бодрум, а также на подачу на борту алкогольной продукции», - отчитался вчера туроператор Mostravel (по линии этой компании в Турцию улетела Мария Шаляпина и еще несколько пострадавших).

ПОЧЕМУ ПОСТРАДАЛИ ТОЛЬКО РОССИЯНЕ?

На «Орхане-5» в море вышли около 100 туристов. 70 человек из России, остальные - турецкие гиды и отпускники из Великобритании, Польши, Украины и Казахстана.

- Но пострадали только россияне, 22 человека, - подверждает Майя Ломидзе. - Почему? Установит следствие.

- Правоохранительные органы должны отработать все версии, в том числе преднамеренного отравления, - подкинул директор юрагентства «Персона Грата», глава правовой комиссии Российского союза туриндустрии Георгий Мохов.

И правда: от паленой выпивки обычно гибнут мужики. А тут - девушки... Ни одна не злоупотребляла спиртным. И если в Турцию завезли тонны «левого» алкоголя, почему отравились лишь участиник одной вечеринки?

Мария Шаляпина умерла еще в Турции.

Мария Шаляпина умерла еще в Турции.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Трагедия в Бодруме не отпугнула российских туристов от Турции

По данным туроператоров, ЧП на яхте в Бодруме не вызвало массовых отказов от поездок в Турцию. Отпускники как будто не заметили трагедии и продолжают собирать чемоданы:

- Спрос на отдых в Турции после трагедии ничуть не сократился, - сообщили в одной из крупных турфирм. - Правда, почти перестали заказывать экскурсии на яхтах.

В Ростуризме подчеркнули, что «закрывать» Турцию для наших отдыхающих не собираются. Турция, напомним, самый популярный у наших отпускников зарубежный курорт. Каждый год там проводят отпуск больше 2 миллионов россиян.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В Турции за шесть лет от метанола погибли 33 туриста Суррогатный алкоголь - давний враг отдыхающих в Турции. В 2005 году он унес жизни 22 человек. В 2009 году метанолом отравились трое немецких студентов. Юноши в возрасте от 18 до 22 лет приехали отдыхать на курорт вместе с однокурсниками из колледжа. Три товарища приобрели в отеле бутылку местной водки - ракии, в составе которой оказался метиловый спирт. Спасти молодых немцев не удалось.

Между тем, по статистике МВД России, в нашей стране от некачественного алкоголя каждый год умирают по 40 тысяч человек.

Компания «Жасмин» - производитель алкоголя, которым отравились россиянки в Турции, оказалась фантомом

Попытки разыскать офис алкогольной компании «Жасмин» на территории так называемой «Турецкой республики Северного Кипра» ни к чему не привели. В перечне фирм, имеющих официальные лицензии на производство алкоголя, она не упоминается. Но, может, ее продукция известна продавцам и потребителям? Увы, посетив несколько супермаркетов в северной («турецкой») части Никосии, я не нашел среди представленных там местных напитков ни одной бутылки, произведенной этой компанией. На вопрос, поступал ли ранее в продажу алкоголь от фирмы «Жасмин», сотрудники магазинов недоуменно пожимали плечами.

Пришлось обратиться за помощью к знакомому турку-киприоту. Он «прошерстил» турецкий Интернет, но тоже не смог найти ни адреса, ни контактных телефонов «Жасмин». Судя по всему, это очередная «левая» компания, которых на севере Кипра хватает.

Кирилл АНТОНОВ (Наш соб. корр.) Никосия.

ТЕМ НЕ МЕНЕЕ Наши не боятся лететь в Анталью и Бодрум По данным туроператоров, происшествие на яхте не вызвало массовых отказов от поездок в Турцию. Отпускники как будто не заметили трагедии и продолжают собирать чемоданы. - Спрос на отдых в Турции после трагедии ничуть не сократился, - сообщили в одной из крупных турфирм. - Правда, почти перестали заказывать экскурсии на яхтах. В Ростуризме подчеркнули, что «закрывать» Турцию для наших отдыхающих не собираются.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

На курортах Турции проверяют все спиртное в отелях и ресторанах