Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Происшествия3 июня 2011 8:31

Взрывы под Ижевском: почему такое ЧП уже стало "типичным" в России

Наивные вопросы о взрывах на армейских арсеналах

В результате взрывов на военной базе в Удмуртии погибли по меньшей мере два человека. Более 50 ранены, 25 потребовалась госпитализация (хронику событий читайте здесь)

Напомним, на военной базе возле поселка Пугачево начался пожар, сдетонировали несколько складов с боеприпасами. На складах хранили старые реактивные снаряды, дальность полета которых составляет до 20 км. В этом радиусе пришлось спешно эвакуировать все население - порядка 28 тысяч человек.

Как такое вообще могло произойти? В чем причина участившихся пожаров на военных складах? Ответы на эти и другие наивные вопросы ищет полковник Виктор Баранец.

1. Что известно об арсенале в Удмуртии?

Это 102-й арсенал Минобороны, который входит в структуры Главного ракетно-артиллерийского управления (ГРАУ) МО РФ. Состоит он из 18 крупных наземных складов и одного "полузаглубленного"). На складах главным образом артиллерийские боеприпасы, гранаты, патроны. Всего - около 60 тысяч тонн. Информация о том, есть ли на складах снаряды для реактивных систем залпового огня (РСЗО) - противоречивая. Официальные представители Минобороны то говорят, что их там вообще нет, то есть лишь "боеголовки" от таких снарядов.

А власти Удмуртии заявляют о наличии на горящем военном арсенале ракетных снарядов.

"На складах находится 58 тонн в тротиловом эквиваленте ракетных снарядов. Это примерно половина. Еще столько же классических артиллерийских снарядов", - сообщил пресс-секретарь главы Удмуртии Виктор Чулков.

Ранее официальный представитель Минобороны России полковник Игорь Конашенков заявил "Интерфаксу", что реактивные снаряды на 102-м арсенале в Удмуртии не хранились, "идут взрывы "классического образца".

Часть складов - это обычные штабеля ящиков со снарядами. В составе арсенала - военный и жилой городок для личного состава части (включая гражданский персонал).

2. Какой урон нанесли взрывы на арсенале?

Около 45 человек получили ранения и ожоги различной степени тяжести. Сильно разрушены военный и жилой городок, "потрепало" и близлежащие деревни - многие ветхие дома разметало взрывной волной, немало из них сгорело. С мест постоянного проживания эвакуировано до 28 тыс. людей. В зоне распространения взрывной волны оказались также жилые дома в городе Агрыз Агрызского муниципального района Татарстана.

Взрывной волной выбиты стекла в северной части города. Сейчас проводится эвакуация населения. Произведена полная эвакуация населения из поселка Пугачево и воинской части. Было приостановлено движение по автотрассе Елабуга - Пермь. Остановлено движение поездов на участке Горьковской железной дороги, примыкающей к воинской части. "По предварительным данным, уже задержаны три пассажирских поезда. Фото: Схема: Алексей СТЕФАНОВ

3. Что известно о причине ЧП?

Главная версия - пожар. Фигурирует "Его Величество" непотушенный окурок. Который якобы бросил в сухую траву солдатик Вася Пупкин. Это обычно самая популярная причина в подобных случаях.

4. Такое ЧП уже стало "типичным" в России. Почему?

Разрушена старая система охраны боеприпасов, их утилизации, противпожарной безопасности. А новая не создана. Очень много складов боеприпасов, которые штабелями лежат на земле. А в ходе скоращения и оптимизации армии Минобороны "стягивает в кучу" сокращаемые арсеналы, напичкивая их сверх нормы боеприпасами.

5. Может ли быть такое, что в данном случае кто-то заметает следы воровства на арсенале?

Может. Это уже не раз становилось главной версией пожаров и взрывов на других арсеналах. Поджог - самый "лучший" способ замести следы воровства.

6. Какие меры принимает Минобороны?

По указанию министра обороны России Анатолия Сердюкова в район дислокации 102-го артиллерийского арсенала вылетела комиссия военного ведомства во главе с заместителем министра обороны генералом армии Дмитрием Булгаковым.

Ранее на место происшествия прибыл командующий войсками Центрального военного округа генерал-лейтенант Владимир Чиркин, который возглавил все работы по локализации пожара и ликвидации его последствий.

7. Говорят, что взрывы на арсенале прекратятся только через сутки. Это так?

Все будет зависеть от того, удастся ли отрезать еще не взорвавшиеся склады от горящих. Сейчас это делается силами МЧС и армии.

Но по последним данным пожар вроде "сворачивается", а интенсивность взрывов падает.

8. Сколько таких пожаров и взрывов за последние годы было на армейских складах и арсеналах?

За последние 10 лет был лишь один год (2007-й), когда аналогичного ЧП не было. Раньше армия взрывалась по разу в год, Сейчас уже по два раза. Рекордным стал 2009 год - тогда было аж три пожара-взрыва. Вот вам хроника таких ЧП за последние годы.

СПРАВКА "КП"

Взрывы и пожары на военных складах в России в 2001-2011 гг.

2011

26 апреля в ходе утилизации арт снарядов произошел взрыв на территории воинской части, где утилизируют старые боеприпасы, в поселке Урман Иглинского района Башкирии. Погибли три человека.

6 апреля взрыв пороха произошел на складе 260-й центральной ракетной артиллерийской базы в Липецкой области. База расположена в 15-20 километрах от Липецка в поселке Дачный. По предварительным данным, в результате детонации взорвался 40-килограммовый ящик с порохом. В результате три человека погибли и двое тяжело ранены.

2010

28 октября возник пожар на складах с боеприпасами на территории одной из частей Дальневосточного военного округа в Амурской области. Более 310 человек из близлежащих поселков Арга, Ключики и Озерки были эвакуированы в поселок Серышево. Силами пожарных расчетов воинской части и районного МЧС пожар был локализован и потушен, жители вернулись в свои дома. Пострадал один военнослужащий.

Причиной пожара на складе боеприпасов стало нарушение правил безопасности на взрывоопасном объекте.

2009

13 ноября в Заволжском районе Ульяновска при проведении работ по утилизации боеприпасов на складе в воинской части "31 Арсенал" ВМФ произошли взрывы и пожар. Взрывы раздавались более девяти часов, взорвались более 40 тонн артиллерийских снарядов на военных складах. Осколки разлетались в радиусе 300 метров. Общая площадь пожара составила 10 тыс. кв. метров.

Из-за ЧП было парализовано движение в городе, нарушена телефонная связь как стационарная, так и мобильная. На время было остановлено железнодорожное движение. В результате взрывов пострадали более 450 многоквартирных жилых домов в Заволжском районе Ульяновска и жилой фонд военного городка.

Из района ЧП эвакуировали более тысячи человек, двое военнослужащих из пожарного расчета арсенала погибли. Чуть позже от осложнения ожоговой болезни в больнице скончалась еще одна женщина, работница цеха Арсенала. 44 человека обратились за медпомощью, пятеро были госпитализированы.

23 ноября новый мощный взрыв, произошедший при погрузке поврежденных во время пожара снарядов унес жизни восьмерых военнослужащих, двое получили ранения.

14 сентября в городе Карабаш Челябинской области произошло возгорание склада с боеприпасами, предназначенными для списания. Военнослужащие отделяли от снарядов взрыватели. В тот момент, когда группа приступила к тушению, произошел взрыв боеприпасов. Один из пострадавших - замкомандира воинской части Андрей Цепляев - скончался в больнице. Двое военнослужащих были ранены. Часть снарядов разлетелось по округе. Район происшествия был оцеплен по периметру войсками и милицией. Были проведены работы по разминированию местности.

2008

23 мая в Лодейно-Польском районе Ленинградской области возник пожар на складе боеприпасов, расположенном рядом с военным аэродромом 6-й армии ПВО и городом Лодейное Поле.

Во время пожара огнем были уничтожены более 400 ракет класса "воздух-воздух", часть ракет взорвалась, часть пострадала от огня. Стоимость каждой из них - порядка 200 тысяч долларов. Пожар был потушен через полчаса. Пострадавших нет.

Склад выгорел на площади примерно 1200 кв. метров. Находящийся поблизости город Лодейное Поле с населением около 20 тысяч человек ЧП не затронуло.

Согласно экспертизе, проведенной во время расследования ЧП, пожар возник из-за непотушенного сигаретного окурка.

2006

28 апреля на центральной авиационной базе ракетного вооружения и боеприпасов ВВС России, расположенной в Сергиевом Посаде, произошел самопроизвольный запуск ракеты класса "воздух-воздух". Ракета взорвалась во время плановой утилизации устаревших авиационных боеприпасов на одном из полигонов центра. В результате ЧП погибли два человека.

Утилизацией занималась одна из коммерческих фирм, которая выиграла тендер. Как сообщил главком ВВС Владимир Михайлов, взрыв произошел при разделе ракеты и подготовке ее для утилизации. При этом присутствовали представитель ОАО "Авиасфера" и майор российской армии. Они погибли.

2005

13 декабря взрыв прогремел на металлобазе в пригороде Петропавловска. В результате разрыва гильзы снаряда калибра 155 миллиметров, один человек погиб на месте, второй скончался в реанимации.

Следствие установило, что латунные гильзы от снарядов поступили на пункт приема цветного металла официально и сопровождались нарядом за подписью командира воинской части, базирующейся в районе поселка Южные Коряки в Елизовском районе. Пять контейнеров с гильзами сопровождались удостоверением о взрывобезопасности содержимого. В основном гильзы были лишены капсюлей и взрывателей, однако в одной из гильз остался заряд пороха, что и послужило причиной взрыва при ее распиливании.

В ночь на 1 октября возник пожар на артиллерийских складах Минобороны в районе поселка Южные Коряки в Приморье на открытых площадках хранения боеприпасов, предназначенных для утилизации.

В момент пожара на складах и в непосредственной близости от них людей не было. Для полной ликвидации возгорания потребовалось около трех суток. Из зоны в радиусе 15 километров от горящих складов было эвакуировано около восьми тысяч жителей семи населенных пунктов.

В результате пожара был нанесен большой материальный ущерб гражданскому населению.

Взрывной волной и осколками снарядов в жилых домах поселков Елизовского района были выбиты оконные стекла и рамы, сорваны с петель входные двери, нарушена кровля.

17 мая пожар произошел в цехе по ремонту глубинных бомб на военном складе, расположенном на Кронштадтском шоссе. Склад принадлежал Ленинградской военно-морской базе. При пожаре произошла серия взрывов. В результате пожара один человек погиб, пять работников склада пострадали. Одна женщина в тяжелом состоянии была отправлена в реанимацию в одну из больниц Петербурга. Четыре человека получили медицинскую помощь на месте и доставлены в городскую больницу Кронштадта. Один человек отказался от медицинской помощи. Никто из жителей окрестных домов не пострадал.

2004

7 декабря возник пожар на складе комендатуры Внутренних войск в райцентре Ачхой-Мартан в Чечне. Пожар длился около двух часов. Его тушение было осложнено тем, что пожарные не могли близко подойти к очагу возгорания из-за опасности взрыва боеприпасов, хранившихся на складе. Погибших и серьезно пострадавших не было.

2003

14 августа неподалеку от Биробиджана в селе Бабстово Ленинского района Еврейской АО загорелся склад с 7 тыс. снарядов. Причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем военными, которые пытались украсть бензин из военной машины. Погибли два офицера, восемь человек получили ранения, в том числе пятеро военнослужащих госпитализировались в тяжелом состоянии.

13 июля на складе боеприпасов Тихоокеанского флота, расположенного в 70 км от Владивостока, произошел пожар и последовавший затем взрыв артиллерийских снарядов. Пожар уничтожил 20 дач близлежащего поселка. В десятках строений были выбиты стекла. Ранения и травмы различной тяжести получили 27 человек.

2002

16 октября во Владивостоке, на территории арсенала Тихоокеанского флота, произошел пожар. Свыше 100 кв. м открытого склада боеприпасов были охвачены огнем. Взорвались от 12 до 13 вагонов боеприпасов. Пожарным удалось локализовать очаг возгорания. Жертв нет.

10 июля под Сызранью в результате пожара и последовавших взрывов полностью уничтожено хранилище осветительных ракет. Возгорание произошло от удара молнии. От пожара пострадали 64 человека, в том числе 7 военных, 6 человек были госпитализированы.

2001

20 июля от удара молнии загорелись артиллерийские склады, расположенные в 120 км от Улан Удэ. Пожар привел к взрывам боеприпасов. В результате 3 человека погибли, десятки получили ранения и контузии. Реактивные снаряды разлетались в радиусе 10 километров, в результате чего в ближайших селах были разрушены семь домов.

Пожар был потушен через два дня.

22 июня на складе боеприпасов под городом Нерчинском Читинской области, принадлежащем Главному ракетно артиллерийскому управлению (ГРАУ), произошел взрыв и возгорание боеприпасов в результате попадания в склад молнии, где хранились 64 тысячи тонн боеприпасов различного назначения. Пожар продолжался свыше пяти дней. Человеческих жертв нет. Из близлежащих населенных пунктов были эвакуированы более двух тысяч человек. В результате были разрушены автопарк, казарма, столовая и сами хранилища боеприпасов. Погибших не было.

9. А сколько таких арсеналов, подобных удмуртскому, в России?

Десятка два с половиной. Вот лишь наиболее известные. Арсенал город регион

Северный арсенал Министерства обороны Российской Федерации Мурманск Мурманская область.

Дальневосточный арсенал Министерства обороны Российской Федерации Владивосток Приморский край

5-й арсенал Министерства обороны Российской Федерации Алатырь Чувашская Республика

6-й арсенал Военно-Морского Флота Министерства обороны Российской Федерации Некрасовское Некрасовский район Ярославской области

10-й арсенал Военно-Морского Флота Министерства обороны Российской Федерации Канск Красноярский край

15-й арсенал Военно-Морского Флота Министерства обороны Российской Федерации Большая Ижора Ломоносовский район Ленинградской области

18-й арсенал Военно-Морского Флота Министерства обороны Российской Федерации Санкт-Петербург

31-й арсенал Министерства обороны Российской Федерации Ульяновск Ульяновская область

39-й арсенал Министерства обороны Российской Федерации Пермь Пермский край

53-й арсенал Министерства обороны Российской Федерации Юганец Володарский район Нижегородской области

55-й арсенал Министерства обороны Российской Федерации Ржев Тверская область

59-й арсенал Министерства обороны Российской Федерации Москва

60-й арсенал Министерства обороны Российской Федерации Калуга Калужская область

63-й арсенал Министерства обороны Российской Федерации Липецк Липецкая область

5-й арсенал Министерства обороны Российской Федерации Серпухов Московская область

102-й арсенал Министерства обороны Российской Фелерации Удмуртия

103-й арсенал Министерства обороны Российской Федерации Саранск Мордовия

116-й арсенал Министерства обороны Российской Федерации Краснооктябрьский Медведевский район Марий Эл

118-й арсенал Военно-Морского Флота Министерства обороны Российской Федерации Новосибирск Новосибирская область

10. А что нужно сделать для того, чтобы такие ЧП не повторялись?

Нужно в корне менять всю систему содержания боприпасов на арсеналах и складах. нужна капитальная инвентаризация. Нужно срочно готовить спецов-профессионалов по утилизации, охране, пожарной безопасности. нужно не допускать зеленых солдат из учебки 9где они обучаются 3 месяца) к снарядам-ракетам. Было бы не лишним возратить в строй хотя бы на время асов утилизации беоприпасов. Соверешннт о чвеидно, что у наших арсеналов нет твердого и строго хозяина. А это идет с самого "верха". Пора давно сделать выводы. Одни увольнения генералов и полковникв ничего не дают. А крайним всегда будет рядовой Вася Пупкин, как во время недпавних взрывов в Башкирии, так и сейчас. Пришло время руководству страны принять крупные кадровые решения в армии. Иначе она будет более опасной для своего нраода, нежели для уловного противника...