Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Происшествия3 июня 2011 12:49

Минсельхоз Турции: Смертельным виски россиян действительно напоили на яхте

В спиртном, изъятом с "Орхана-5", нашли тройную дозу метанола

Стал известен официальный ответ на главный вопрос, связанный с отравлением россиян во время вечеринки на яхте в Бодруме. Напомним: после злополучной экскурсии три девушки скончались, еще четыре человека остаются в больницах Турции и столичном Институте имени Склифосовского. Всего отравились 22 человека. Чем?

Сразу же заговорили о поддельном виски, потому что все жертвы пили в тот вечер виски с колой. Но хозяева вечеринки до последнего утверждали, что виски вообще не было в меню, и списывали все на самих россиян: мол, принесли бутылку с собой или выпили еще в отеле.

В пятницу Министерство сельского хозяйства Турции обнародовало результаты экспертизы пяти спиртных напитков, изъятых с яхты "Орхан-2" во время следствия, сообщают информагентства. В виски с красноречивым названием Mister Burdon метанола оказалось втрое больше нормы. Именно от отравления метанолом и погибли три россиянки. Так что в меню паленого виски, может, и не было, но вот на борту яхты он точно был - теперь это подтверждено официально.

Между тем в истории остаются и другие загадки: почему от смертельного алкоголя пострадали только молодые девушки из России? Ведь на яхты были и туристы из других стран. И если, как утверждает Минсельхоз, в Турцию завезли тонны "паленого" спиртного", то почему отравились лишь участники одной вечеринки?

Правительство Турции обещало огласить полные результаты расследования в начале следующей недели. Следственный Комитет РФ в пятницу возбудил уже третье уголовное дело по статье 238 Уголовного Кодекса ("производство и сбыт товаров, не отвечающих требования безопасности, повлекшее смерть человека").

А В ЭТО ВРЕМЯ На Кипре уверяют, что алкоголь был произведен в Турции Кирилл АНТОНОВ (Наш соб. корр.)

Минсельхоз Турции заявил также, что "левое" спиртное завезла в Турции с Северного Кипра фирма "Жасмин". Корреспондент "КП" попытался найти на острове хоть какие-то следы компании, которую турецкие власти по сути обвинили в отравлении туристов из России. Безуспешно. До сих пор не понятно, а есть ли такая компания на самом деле. В местной прессе ее уже стали назвать “так называемый “Жасмин”...

- Мы решили, что таким образом Турция просто хочет очернить нас. В ней самой полно контрафактного алкоголя, с чего они взяли, что напитки поступили с острова, - вступились за “коллег” представители алкогольной промышленности Северного Кипра. - Мы лишь розливаем, а не производим алкоголь. Поэтому метанол никак не мог импортироваться отсюда.

Однако на Кипре получила распространение и другая версия. Нельзя исключать, что, обвинив фирму в поставке “ядовитых” напитков, власти Турции таким образом “прикрыли” некую собственную компанию. А, учитывая статус «Турецкой республики северного Кипра», как непризнанного государства, расследование деятельности так называемого “Жасмина” изначально выглядит бесперспективным делом. Никосия.