Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество5 июня 2011 22:00

Спасите жизнь малышки, став ей «немножко родными»

Чтобы выжить, крошечной Полинке и другим малышам, пациентам Российской детской клинической больницы (РДКБ), срочно нужны доноры крови, а их не хватает

В это сложно поверить, но есть на свете дети, которые боятся лета... Это маленькие пациенты Российской детской клинической больницы (РДКБ), которые лечатся от рака. В нашем городе эти дети одиноки, потому что, будучи особо тяжелыми, приехали в центральную клинику со всей России.

И позаботиться о них здесь могут только доктора, волонтеры и доноры. Но летом армия добрых взрослых, воюющих за детские жизни, сильно редеет – люди уезжают в отпуска, на дачи… И смерть начинает приходить в палаты гораздо чаще, чем немногочисленные друзья.

За то, чтобы пережить эти три месяца, молятся оставшиеся рядом волонтеры, доктора, родители и сами малыши. Все взрослые регулярно сдают для кровь для больных детей, но это капля в море. Доноров летом катастрофически не хватает! А несчастные малыши без переливаний просто погибнут, каким бы хорошим не было лечение.

Увы, компоненты крови невозможно заменить чем-то искусственным. Помочь может только доброе сердце, воля и кровь другого человека, который захочет стать ребенку «немножко родным», как говорила одна кроха, для которой мне посчастливилось стать донором.

Сейчас своих «немножко родных» неравнодушных взрослых особенно срочно ищут три маленьких пациента: Полина Волкорезова, 1 год и 10 месяцев, г.Новомосковск Тульской области Полине через два месяца исполнится только два года. Поэтому пока никакими особыми талантами, кроме пленяющих всех без исключения голубых глаз, малышка похвастаться не может. У девочки нейробластома и ровно половину своей жизни она провела в больницах. У Полины все шансы выздороветь и никогда больше не вспоминать о болезни. Ради этого бедный ребенок терпеливо перенес уже несколько курсов химиотерапии, операцию по удалению опухоли и пересадку костного мозга. И все это пойдет прахом, если не будет достаточного количества переливаний донорской крови.

Карина очень надеется на вашу помощь

Карина очень надеется на вашу помощь

Карина Балахнова, 4 года, г. Донской Тульской области А у 4-летней Карины Балахновой неходжкинская лимфома. Когда она заболела, тульские врачи областной больницы умудрились не взять умирающего ребенка на лечение. Отправили в город Новомосковск, где ребенок чуть не погиб, пока ее месяц лечили от ошибочного диагноза «вирусный энцефалит». Затем у неё начали расти лимфоузлы, и Карину отправили в ту самую - отказавшую Тульскую больницу,но теперь уже сразу в реанимацию. По результатам анализов здесь был поставлен предварительный диагноз «лимфома». 22 марта Карина поступила на лечение в отделение гематологии-3 РДКБ. Сейчас, слава богу, уже все хорошо. Успели довезти до Москвы вовремя. В РДКБ Карина проходит курс химиотерапии. Но на фоне «химии» у нее развилась грибковая инфекция – страшные раны на всей слизистой. Избавить девочку от мучений и помочь ее вылечить могут только переливания тромбоцитов.

Антон Песня, 5 лет, г.Брянск. Скромный, стеснительный и улыбчивый Антон Песня из Брянска болен острым лимфобластным лейкозом. Ему пять лет и прежде, чем попасть в РДКБ, он тоже пережил кучу ошибочных диагнозов, которые ставили не умеющие разглядеть лейкоз врачи.

«Стоматит» - писали они в карту вялого, измученного болью ребенка, которого изнутри пожирал рак крови. Чудо, что его удалось спасти. И теперь у Антошки есть все шансы вернуться в любимый детский сад, если он будет получать переливания крови, пока доктора проводят химиотерапию…

Песня Антон

Песня Антон

Стать донором для этих малышей может любой желающий, потому что им нужны переливания тромбоцитов, а в этом случае группа крови не важна. Пожалуйста, спасите их жизнь! Звоните: 8-926-902-49-14 или (495) 585-85-37. Дополнительная информация на сайте www.donors.ru

ВАЖНО! Все предметы и материалы, непосредственно контактирующие с кровью донора, является одноразовыми!

Как и где сдать кровь : 1. Адрес РДКБ: Ленинский проспект, д.117, корпус 3, этаж 2, отделение переливания крови.

2. Для сдачи цельной крови вам нужно прийти в Отделение переливания крови РДКБ с 8.30 до 11.00 в любой будний день (предварительно записываться не нужно).

Вам предложат заполнить анкету, а потом врач расспросит вас о самочувствии. При отсутствии противопоказаний к донорству крови вам предложат пройти на кроводачу. Сама процедура занимает около 10 минут, в течение которых у вас возьмут 450 мл крови из вены.

Балахнова Карина

Балахнова Карина

3. Но большинству тяжелобольных детей (в том числе тем, которые описаны выше) нужна не цельная кровь, а ее компоненты - тромбоциты. Для сдачи компонентов крови необходимо приехать в РДКБ два раза. В свой первый визит вы сдаете анализ крови (предварительно записываться не нужно). Его возьмут в любой будний день с 8.30 до 11.00. Приходить на анализ необходимо строго натощак и иметь при себе паспорт или военный билет.

Для предварительного анализа у вас возьмут 30 мл крови из вены. Полученный результат позволит врачам определить, подходите ли вы в качестве донора, и предложить наиболее подходящий вариант кроводачи. Результат анализа можно узнать на следующий день, позвонив по телефонам +7(495) 936-93-05, +7(495)936-94-05 или + 7(495)434-76-35.

Если у вас не обнаружат противопоказаний к донорству, вам нужно договориться о дне и времени донации. Цельную кровь принимают в 9 часов утра. Тромбоциты можно сдать в 9, 11 или 13 часов. Процедура тромбоцитафереза – забора тромбоцитов занимает около полутора часов. Объём тромбоцитарной массы, собранной за одну процедуру, составляет около 450 мл.

ПЕРЕЧЕНЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ К ДОНОРСТВУ КРОВИ И ЕЕ КОМПОНЕНТОВ

(см. Приказ Министерства Здравоохранения Российской Федерании от 14 сентября 2001 г. N 364 "Об утверждении порядка медицинского обследования донора крови и ее компонентов" и Приказ Минздравсоцразвития РФ N 175н от 16 апреля 2008 г. "О внесении изменений в Приказ Министерства Здравоохранения Российской Федераии от 14 сентября 2001 г. N 364")

I. АБСОЛЮТНЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ (отвод от донорства независимо от давности заболевания и результатов лечения)

1. Гемотрансмиссивные заболевания:

1.1. Инфекционные: - СПИД, носительство ВИЧ-инфекции - Сифилис, врожденный или приобретенный - Вирусные гепатиты, положительный результат исследования на маркеры вирусных гепатитов (HBsAg, анти-HCV антител) - Туберкулез, все формы - Бруцеллез - Сыпной тиф - Туляремия - Лепра.

1.2. Паразитарные: - Эхинококкоз - Токсоплазмоз - Трипаносомоз - Филяриатоз - Ришта - Лейшманиоз.

2. Соматические заболевания:

2.1. Злокачественные новообразования.

2.2. Болезни крови.

2.3. Органические заболевания ЦНС.

2.4. Полное отсутствие слуха и речи.

2.5. Психические заболевания.

2.6. Наркомания, алкоголизм.

2.7. Сердечно - сосудистые заболевания: - гипертоническая болезнь II - III ст. - ишемическая болезнь сердца - атеросклероз, атеросклеротический кардиосклероз - облитерирующий эндоартериит, неспецифический аортоартериит, рецидивирующий тромбофлебит - эндокардит, миокардит - порок сердца.

2.8. Болезни органов дыхания: - бронхиальная астма - бронхоэктатическая болезнь, эмфизема легких, обструктивный бронхит, диффузный пневмосклероз в стадии декомпенсации.

2.9. Болезни органов пищеварения: - ахилический гастрит - язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

2.10. Заболевания печени и желчных путей: - хронические заболевания печени, в том числе токсической природы и неясной этиологии - калькулезный холецистит с повторяющимися приступами и явлениями холангита - цирроз печени.

2.11. Заболевания почек и мочевыводящих путей в стадии декомпенсации: - диффузные и очаговые поражения почек - мочекаменная болезнь.

2.12. Диффузные заболевания соединительной ткани.

2.13. Лучевая болезнь.

2.14. Болезни эндокринной системы в случае выраженного нарушения функций и обмена веществ.

2.15. Болезни ЛОР-органов: - озена - прочие острые и хронические тяжелые гнойно - воспалительные заболевания.

2.16. Глазные болезни: - остаточные явления увеита (ирит, иридоциклит, хориоретинит) - высокая миопия (6 Д и более) - трахома - полная слепота.

2.17. Кожные болезни: - распространенные заболевания кожи воспалительного и инфекционного характера - генерализованный псориаз, эритродермия, экземы, пиодермия, сикоз, красная волчанка, пузырчатые дерматозы - грибковые поражения кожи (микроспория, трихофития, фавус, эпидермофития) и внутренних органов (глубокие микозы) - гнойничковые заболевания кожи (пиодермия, фурункулез, сикоз).

2.18. Остеомиелит острый и хронический.

2.19. Оперативные вмешательства по поводу резекции органа (желудок, почка, желчный пузырь, селезенка, яичники, матка и пр.) и трансплантации органов и тканей.

II. ВРЕМЕННЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

При наличии у донора заболеваний, не вошедших в данный Перечень, вопрос о допуске к донорству решается комиссионно врачом - трансфузиологом и соответствующим(ими) специалистом(ами).