Boom metrics
Экономика6 июня 2011 11:50

Чтобы почувствовать себя счастливым, нужно работать не больше шести часов в день

Портал Superjob определил, от чего зависит счастье россиян

Работа - это скорее счастье, чем несчастье, такой вывод напрашивается по результатам опроса проведенного порталом Superjob. 71% работающих граждан считают себя счастливыми, ну или почти счастливыми (18% ответили однозначно, а 53% - уклончиво). Совсем несчастных людей в стране 3%, а просто недовольных жизнью - чертова дюжина - 13%.

Аналитики препарировали результаты опроса и поняли, что приносит удовольствие. Итак, для счастья россиянам нужен не 8-часовой рабочий день, а 6-ти. Потому что счастливых среди тех, кто работает 4 - 6 часов в день больше всего - 22%. Оно и понятно, ведь в таком случае больше времени остается для семьи и себя любимого.

А вот среди стахановцев, вкалывающих по 12 часов в сутки абсолютно счастливыми себя ощущают только 18% опрошенных. Недовольных такой продолжиткельностью рабочего дня набралось 15%. В общем, чем длиннее трудовой день, тем грустнее становятся люди. «Много времени отнимает работа, семья ушла на второй план, понимаю, что дальше так продолжаться не может...», - сокрушается инспектор из Нижнего Новгорода.

«В этой стране быть счастливым невозможно», - депрессует региональный менеджер из Саратова.

Конечно же, на ответ влиял уровень заработка. С достатком до 25 тысяч рублей счастливых набралось 19%, у кого же получка начинается от 45 тысяч рублей - 21%. 13% опрошенных затруднились ответить, и пустились в рассуждение, мол, «все относительно», и счастье - это состояние души, а вовсе не количество рабочих часов...

Рис. Николая ВОРОНЦОВА.

Рис. Николая ВОРОНЦОВА.

ВОПРОС ДНЯ А вам сколько нужно работать и отдыхать, чтобы чувствовать себя счастливыми? Эдита ПЬЕХА, певица, народная артистка СССР: - Все зависит от профессии. Шахтеру нельзя долго работать под землей, артист на сцене - другое дело. Он, как цветок, должен радовать, пока может. И это счастье. Был такой замечательный ленинградский конферансье - Петр Лукич Муравский. Он говорил: «Работай, пока работается, пока публика хочет тебя видеть и слышать». Николай ХАРИТОНОВ, депутат Госдумы: - Здоровье человека зиждется на трех китах: труд, питание и отдых. Лично я спать долго не люблю, уже как 20 лет встаю в Москве в 6 утра и начинаю обзванивать родную область. Так что работаю спозаранку и прекрасно себя чувствую. Игорь БЕЛОБОРОДОВ, директор Института демографических исследований: - Мне повезло - я занимаюсь тем, что мне искренне нравится, поэтому никаких лимитов нет. А вот наши чиновники даже по «норме» в 4 часа явно недорабатывают. Иеромонах Феагност, келарь Свято-Данилова монастыря, Москва: - Если работа приносит удовольствие, можно трудиться и целые сутки. У нас обычно заведено так: 4 часа монах работает, остальное время - в молитвах. И 7 часов остается на сон. Лариса БЕЛОБРОВА, заслуженная артистка РФ, супруга губернатора Приморского края Сергея Дарькина: - Может, кому-то, для кого счастье - валяться на диване с сигаретой, работать 4 - 6 часов и достаточно. А мне лично - мало. Человек, увлеченный творчеством, на часы не смотрит. Михаил ВИНОГРАДОВ, психиатр-криминалист: - Каждому человеку нужно работать столько, сколько ему хочется. И чем больше, тем лучше. На отдых и сон нужно оставлять десять часов. А те, кто готов работать только четыре часа, - просто-напросто лентяи. Анатолий БАРДИН, главный менеджер хоккейного клуба «Авангард»: - Я уже много лет работаю по ненормированному графику, и меня это устраивает. Месяца для отдыха хватает, как и всем. Поэтому считаю, чтобы быть счастливым, нужно работать столько, сколько нужно. Александр СЛАВУТСКИЙ, режиссер и директор Казанского русского драмтеатра им. Качалова: - Для счастья мне нужно работать все время. Работа - это моя жизнь. А когда я отдыхаю чуть дольше, начинаю буквально заболевать. Сергей САВАРИН, студент, Калининград: - Двух рабочих часов в день мне достаточно! Вообще работать в молодые годы - грех. Люди большую часть жизни просиживают в офисе с чужими людьми. Пока человек молодой, ему нужно давать возможность отдыхать. А уже после 50 лет можно и поработать. Михаил ПУШНОЙ, слушатель радио «КП»: - Чтобы быть счастливым, нужно жить. А слова «жизнь» и «работа» - разнокоренные. П-Э, читатель сайта KP.RU: - Мне нужно работать столько, чтобы захотелось отдохнуть. А отдыхать столько, чтобы опять хотелось работать.