Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды8 июня 2011 10:33

Про людей и про свиней

На Кинотавре показали «Охотника» Бакурадзе

Конечно, посмотреть фильм, который в Канне был в конкурсе «Особый взгляд», собрался полный зал. Фильм шел больше 2-х часов. Никто с просмотра не ушел, несмотря на начавшуюся на пляже вечеринку.

Чем-то всех заворожила история фермера, за всю дорогу проронившего едва ли десяток слов. Остальные персонажи - сын и жена фермера, а также две его работницы-зечки – звуков издавали и того меньше. Примерно столько же, сколько хрюкали и визжали свиньи, которых там резали, спаривали, забивали, рубили. Вся человеческая жизнь здесь заключается в том, чтобы свиней кормить, размножать, убирать за ними, забивать и есть их. По крайней мере, такой она показана в фильме Бакурадзе (и хорошо еще, что в кино есть только изображение и звук, но еще не придумали как зрителю дать и понюхать).

Пару раз герои там еще рыбачат и охотятся – тоже, в общем еду добывают. Все, что происходит, как-то очень неподвижно и тянется невыносимо долго. И сцены превращения мертвой свиньи в колбасу, и сцены угрюмого секса хозяина и зечки, и поездки на автомобиле, и уборка в свинарнике (да и что толку торопиться, если это повторяется под копирку каждый день).

Кстати, люди здесь не падальщики – они едят только убитых животных, а умершую свинью хоронят почти по-человечески. И не только в смерти, которая всех уравнивает, но и вообще люди здесь похожи на свою еду – по цвету голых спин, по отсутствию мимики, по невыраженности эмоций, по наполненности жизни. И в сущности, уже все равно, кто кого тут поедает – люди свиней или свиньи людей. Замкнутый круг, свинцовая жизнь, даже не данная, а навязанная нам, в полном безразличии к нашим ощущениям и мыслям по этому поводу.

Пойти какой-нибудь «Глянец» посмотреть что ли? Как противоядие. И да, колбасу больше ни-ни!