Boom metrics
Политика9 июня 2011 14:30

Москва обучит мигрантов русскому и увеличит квоты для студентов из СНГ

И откроет Русский культурный центр во Львове

В четверг глава Россотрудничества и спецпредставитель президента РФ по связям со странами СНГ Фарит Мухаметшин в гостях у "Комсомолки" рассказал о планах Москвы на культурном пространстве бывшего СССР.

- Главные наши задачи – формирование позитивного образа России за ее пределами, расширение языкового и культурного пространства, международных контактов, работа с соотечественниками за рубежом. Наши представительства работают в 74 странах. За последние полтора года мы открыли Русские культурные центры в Кишиневе, Баку, Ереване... В этом году на очереди Мадрид, Лондон, Рим. К 2020 году должны иметь представительства в 104 странах, - сообщил Фарит Мухаметшин.

На днях подобный центр был как раз открыт в Бишкеке. Желающих отправиться на заработки в Россию будут заранее обучать русскому языку.

- С нашими партнерами (Киргизия, Таджикистан) мы готовим ребят, чтобы они могли ехать по правительственным квотам и с русским языком. Это позволит в какой-то степени снять напряжение, когда мигранты приезжают к нам без всякой подготовки. Такие же программы разрабатываем и с другими странами", - подчеркнул глава Россотрудничества.

Одновременно Москва в три раза увеличивает квоты для киргизской молодежи, которая жаждет учиться в российских вузах - с 200 до 600 мест. Также Россотрудничество запускает с осени программу по изданию учебников на русском языке для киргизских школ. А документы об образовании, выданные на территории бывших республик СССР (за исключением Грузии) теперь будут признаваться при поступлении в российские образовательные учреждения. В списке также - Абхазия и Южная Осетия.

В планах Россотрудничества - открытие Русского культурного центра в Харькове и во Львове. И майские печальные события (все материалы о побоище во Львове 9 мая), по мнению Мухаметшина, тому не помеха.

- Мы все действия заранее оговариваем с властями. Учтем все особенности, которые там могут быть. Но я не вижу больших трудностей для открытия там наших отделений. Сегодня руководство Украины оказывает нам полную поддержку. Кстати, На Арбате в Москве прекрасно работает украинский центр, так что действуем по обоюдному согласию, - отметил глава Россотрудничества. А вот с Грузией посложнее.

- Мы работаем через швейцарское посольство. Неофициальные контакты с общественностью остались, но в ограниченном плане. Официальных контактов с Тбилиси нет, но надеемся, ситуация со временем изменится, - добавил Мухаметшин.

Продвигает Россотрудничество и идею Дмитрия Медведева отмечать ежегодно 6 июня День русского языка. Именно тогда родился Александр Пушкин.

- Эта инициатива получила активную поддержку за рубежом. В этом году в 170 странах мира прошли десятки тысяч мероприятий: открытые уроки русского языка, конференции. Во всех наших центрах открыты курсы русского языка. Но нам не хватает правовой базы. Необходимо разработать госконцепцию русского языка за рубежом, - заключил Фарит Мухаметшин.