Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Происшествия10 июня 2011 16:47

Самосуд с глушителем

Версий убийства Юрия Буданова, конечно, будет несколько. Истинной будет лишь одна

После освобождения Юрий Буданов проживал в Москве на съемной квартире в районе Комсомольского проспекта. Многие уволенные и кадровые офицеры, узнавшие о материальных трудностях бывшего полковника, слали ему денежные переводы до востребования.

Юрию поступали многочисленные предложения по трудоустройству от бывших сослуживцев, ставших запасниками, и просто от гражданских лиц. Буданов держал в секрете место своей работы. В беседах с корреспондентом «КП» он не раз признавался, что ожидает кровной мести со стороны чеченцев, и говорил:

«Меня, конечно, могут убить, но обязательно найдутся люди, которые не простят убийцам этого...»

Наверное, стоит вспомнить, что, когда в 2004 году Буданов подал прошение о помиловании, а в Чечне поднялась шумиха против этого, бывший полковник отозвал свою просьбу. Вспоминается, как в те дни в чеченской столице был митинг против досрочного освобождения Буданова и Рамзан Кадыров сказал: «Если это помилование Буданова произойдет, мы найдем возможность воздать ему по заслугам». Как тут не подумаешь: вот и воздали?..

Вместо помилования (когда Буданов отсидел уже 8 с половиной лет) случилось условно-досрочное освобождение. Все в рамках закона. Кто-то явно считал, что этого наказания мало. И решил судить Буданова не по Уголовному кодексу, а по своим диким законам.

Вот звонят в «КП» некоторые чеченцы и кричат в трубку: «Да его еще в 2000 году расстрелять надо было! Ему надо было дать пожизненный срок!»

Это если решать не в суде, не по российскому закону, а на базаре, на сельском сходе, на бандитской стрелке. Уже раздаются крики: «Только не надо сразу искать чеченский след! Уберите эту опасную тему, не разжигайте вражду, не провоцируйте и без того сложные отношения!» Да, сразу тыкать в чеченцев пальцем и утверждать, что убийство Буданова - дело их рук, это глупо. Но разве нельзя предполагать такую версию среди других?

Версий, конечно, будет несколько. Истинной будет лишь одна. И когда мы узнаем правду, неизвестно. Может быть, никогда. Пока ясно лишь одно: совершено преступление. Точнее, зверское убийство. Которое очень похоже на кровавую месть. Или все-таки на кровную?