Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
В мире10 июня 2011 18:57

Король Иордании объявил амнистию

Помилованы более миллиона иорданцев, нарушивших закон

Никому из правителей арабского мира не хочется повторить судьбу бывшего президента Туниса Зина Бен Али, многолетнего правителя Египта Хосни Мубарака, а теперь еще и лидера Йемена Али Абдуллы Салеха, шансы которого на возвращение на родину после лечения довольно проблематичны.

Каждый пытается выжить по-своему: король Бахрейна обратился к насилию после того, как уговоры не помогли; король Саудовской Аравии старается верность подданных купить нефтедолларами, которых у него хватит на всех арабов; а король Иордании Абдалла II – хочет их задобрить амнистией.

В честь 12-й годовщины восшествия на престол Хашимитского королевства Абдалла помиловал более чем миллион правонарушителей при населении страны, не превышающим 6,5 миллиона человек. Большинство из помилованных совершили мелкие правонарушения – правила дорожного движения и так далее, но есть среди амнистированных и участники антиправительственных выступлений, которые начались в королевстве четыре месяца назад и которые не прекращаются до сих пор. Демонстранты требуют смены правительства. Абдалла II уже заменил одного премьера и сейчас надеется успокоить подданных при помощи амнистии.