
Пять лет назад петербуржцев чуть ли не каждую неделю шокировали новости: то тут, то там бритые молодчики нападали на иностранцев - африканцев, азиатов. Кого-то убивали, кого-то врачам удавалось спасти.
Банду националистов, которой руководили Дмитрий Боровиков и Алексей Воеводин, долго не удавалось поймать: молодые «поборники чистоты расы» серьезно конспирировались. Группировки, которые просто избивали темнокожих, они считали слабаками. Бойцам же Боровикова и Воеводина запрещалось выходить на улицу без ножа - чтобы всегда быть готовыми к «бескомпромиссным акциям».
На след группировки милиция напала не без помощи журналистов: те провели свое расследование и вышли на одного из нацистов - Андрея Костраченкова.
- Встречались с ним два месяца в кафе, беседовали о «Майн кампф», - рассказал нам питерский журналист Евгений Вышенков. - А потом Костраченков прямо спросил: «Ты ведь хочешь знать об убийствах?» И начал рассказывать. Он хотел похвастаться, считал себя героем.
В 2006-м милиция взяла всю банду, 14 человек. Лишь Дмитрия Боровикова на скамье подсудимых не оказалось: 22-летнего националиста застрелили при задержании. Остальным пришлось отвечать по двум десяткам эпизодов: убийства, покушения, разбой, бандитизм, незаконный оборот оружия.
Самым громким преступлением группы Боровикова - Воеводина стало убийство этнографа Николая Гиренко в июне 2004 года. Ученого, который часто выступал экспертом по делам, связанным с нео-нацизмом, застрелили из обреза через дверь. Среди других жертв нацистов - кореец Ким Хен Ек, сенегалец Самба Лампсар, узбек Рашид Суюмов, а также «свои» Ростислав Гофман и Алексей Головченко. Последних бандиты подозревали в попытке сдать группировку властям и показательно казнили в лесу.
Расследование и судебные заседания растянулись на пять лет. И вот присяжные признали виновными двенадцать из четырнадцати нацистов. 27-летний Алексей Воеводин и 26-летний Артем Прохоренко получили пожизненные сроки. Остальные - от двух до восемнадцати лет колонии. Четыре человека будут отбывать наказание условно.
Послушать приговор в зал суда пришли несколько десятков товарищей подсудимых. Их было легко опознать по характерным татуировкам.
- Артем, Леха! Мы с вами! Увидимся в Валгалле! - проорал с места человек в футболке с портретом Гитлера и тату SS на шее, имея в виду рай для павших воинов в германском эпосе. Журналисты передернулись от наглости и цинизма.
- Мы довольны теми сроками, которые получили подсудимые, - сказала гособвинитель Наталия Цепкало. - Хотя понятно, что защита будет оспаривать приговор.