Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество15 июня 2011 13:07

Призрак атеизма

Наш колумнист побывал на необычном митинге юных безбожников [дискуссия]

Однажды летом, в час дождливого заката, в Москве, на Чистых прудах, появилось полтора десятка граждан. Были они бедно одеты и очень молоды. Сначала они прятались от дождя под деревьями.

Когда ливень стих, под веселые крики «Видите, дождь кончился — это чудо!», они развернули плакат с надписью «Атеизм-2011», установили на треноге небольшую звуковую установку и собрались выступать перед друг другом и немногочисленными зеваками.

Им молодые люди и девушки охотно объясняли, что сами они атеисты. Обстановка все больше напоминала сцену на Патриарших прудах из «Мастера и Маргариты», ту самую, где два советских писателя рассказали Воланду, что не верят в Бога, подчеркнув, что в СССР об этом можно говорить совершенно свободно.

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

На Чистых прудах публика реагировала подобно булгаковскому Воланду. То есть с изумлением. В новой России никто публично не признается в атеизме.

Был, правда, академик Виталий Гинзбург. Но это воспринималось как милое чудачество ученого — все-таки Нобелевский лауреат... Ему можно. А тут целая толпа юных безбожников собралась на площади! Как?! Откуда они взялись?! А из молодежных левых организаций, из Союза коммунаров, из Революционного коммунистического союза молодежи. Оказывается, есть у нас такие.

Комсомолец Артем Буслаев разъяснил цель митинга - защита закрепленного в Конституции светского характера государства и протест против наступления религии. Больше всего комсомолец Буславе возмущен планами строительства 200 церквей в столице и 300 - в Екатеринбурге.

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

- Мы должны выдвинуть требование о строительстве на этих землях домов пионеров с бесплатными кружками, чтобы дети изучали астрономию, постигали тайны материи и готовились стать строителями звездолетов, - предложил оратор.

Список претензий участников митинга оказался таков: бесплатное выделение казенной земли РПЦ противоречит Конституции, предача ей древних храмов приводит к уничтожению памятников истории и культуры, втягивание детей в религию. Ну, и, разумеется, непомерная роскошь иерархов церкви.

«Если мерседес — это крест патриарха, так пусть он его на спине носит, крест на спине полагается носить», - с сарказмом заметил представитель революционной рабочей партии. Но митинг получился вовсе не атеистический, возможно, даже вопреки задумке организаторов.

Безбожники хулили не Бога, а РПЦ и чиновников, ей потакающих. В резолюции митинга о Боге вообще ничего не сказано. Атеисты выступили против превращения православного христианства в версии РПЦ в государственную религию, строительства новых церквей «за наш счет и на земле, где более уместными были бы, например, детские сады, учреждения здравоохранения, спортивные клубы, дома детского творчества».

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

При этом, они вовсе не требуют закрытия храмов у уж тем более запрета исповедовать свою религию. Атеисты толеранты к чужому мнению. Например, на митинг пришел православный пропагандист Кирилл Фролов.

Сначала он увещевал молодых, мол, нехорошо идти путем Ленина и Троцкого, перебивал отдельных ораторов, обвиняя их во лжи. На любом другом мероприятии оппонента бы срутили и передали бы полиции. А Фролову, напротив, дали микрофон, счтобы он в очередной раз объявил, что все москвичи поголовно за строительство не только 200, но и 600 храмов, и именно там дети обретут счастье... Речь эту встретили смехом.

Сейчас кто-то скажет: а стоит ли обращать внимание на митинг полутора десятка людей? Жалкая горстка... Вы посмотрите, сколько народа на Пасху в храмы приходит! Согласен. По Москве пока лишь бродит призрак атеизма. Но просто отмахиваться от него глупо. Перед нами новое общественное явление. Пока в зачатке. Во что вырастет, и вырасте ли — неизвестно. Но призрак коммунизма тоже бродил по Европе, помните, чем кончилось?