Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Спорт15 июня 2011 17:32

Кадыров и Гуллит расстались без претензий

«Терек» официально отправил в отставку легендарного голландца

Главный тренер грозненского «Терека» Рууд Гуллит не оправдал доверия руководства клуба, не смог поставить команде игру и был отправлен в отставку, которая вчера из слов воплотилась в дело. Как это было, «КП» рассказал пресс-секретарь президента «Терека» Рамзана Кадырова Альви Каримов:

- В министерстве Чечни по спорту и туризму состоялась встреча Рамзана Кадырова и Рууда Гуллита. Рамзан Ахматович поблагодарил тренера за его работу в Грозном, Гуллит поблагодарил за то, что ему было позволено руководить «Тереком» и познакомиться с республикой. Никаких претензий - финансовых или личных - ни у руководства клуба, ни у Гуллита нет. Исполнение обязанностей главного тренера сейчас возложено на Ису Байтиева, он работает тренером в «Тереке» с начала 2000-х годов. Эктор Бракамонте будет играющим тренером, а Рамзан Цуцулаев назначен первым тренером. В этот же день Гуллит вместе с вице-президентом «Терека» Булатом Чагаевым вылетел в Швейцарию, а уже оттуда он отправится в Голландию.

- Есть уже какие-то кандидатуры на пост главного тренера?

- Сейчас называются какие-то имена, но мы пока не хотели бы говорить ни да ни нет. Пока подождем.

Официальный сайт «Терека» приводит слова самого Кадырова: «Сегодня состоялось собрание команды «Терек». На нем присутствовал Рууд Гуллит. Мы обсудили сложившуюся ситуацию. Я поблагодарил Гуллита за его работу в должности главного тренера. Конечно, мы возлагали на Гуллита большие надежды, однако не всегда футболисту удается стать тренером такого же уровня. Возможно, в будущем Гуллиту удастся себя реализовать на тренерской работе с учетом того опыта, который он накопил в Грозном. Мы расстались друзьями. Мы договорились поддерживать связь. Мы будем рады в любое время видеть Гуллита, будем рады общаться с ним».

Финансовая составляющая решения вопроса об отставке голландского специалиста осталась закрыта. Хотя, как показывает практика, уехав из Чечни на родину, футбольные звезды потом не держат впечатлений в себе, а, наоборот, охотно рассказывают о пережитом в интервью.

Одновременно с Гуллитом после завершения тринадцатого тура чемпионата российской Премьер-лиги был отправлен в отставку и тренер нижегородской «Волги» Омари Тетрадзе. Основным претендентом на освободившийся пост считается Дмитрий Черышев, хотя называют и имя Юрия Красножана. Правда, как выяснилось в среду, последний, несмотря на снятие с должности главного тренера «Локомотива», вовсе не свободен. По появившейся в СМИ информации, клуб и тренер не смогли пока прийти к соглашению по условиям расторжения контракта, и президент «Локо» Ольга Смородская оставила Красножана в структуре клуба. Он отослан на работу с молодежным составом, с которым и провел в среду первую тренировку.

НА ФУТБОЛЬНЫХ ЭТАЖАХ