Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Общество19 июня 2011 22:00

Слепой и обезноживший Ваня не хочет умереть, как его брат

И его пока можно спасти, на это не хватает 18 тысяч евро

У шестнадцатилетнего Вани Абрамова рыжеватые волосы и ясные-ясные глаза. Только он ими больше ничего не видит. Сильные ноги футболиста – на школьном поле такие финты когда-то выделывал! Но с января он ни бегать на них, ни даже толком ковылять не может. Иногда попросит: «Мам, походить хочу!» Мария Ивановна подскочит к кровати, Ваня приподнимется, постоит, покачиваясь и держась за мамину руку. Видно, что ему хочется не просто пойти – полететь. И – никак. Ложится. Страшная болезнь, от которой у человека в буквально смысле выгорает нервная система, скрутила парня в несколько лет. Адренолейкодистрофия - редчайшее заболевание, ей природа «награждает» одного из 20 тысяч младенцев. Из-за нее организм распадается, как при склерозе. Если не лечить, ребенок умирает практически сразу. Передается по женской линии, болеют только мужчины. «Если бы мы с отцом знали!» - сокрушенно качает головой Мария Ивановна. От этой же гадости умер ее старшенький, Саша. Он был старше Вани на 14 лет. Два последних года мама таскала Сашу по светилам. Те разводили руками. «Не можем поставить диагноз!» Потом по бабкам. Примерно тот же эффект. Умирал Саша страшно.

Как пережила мама? Лучше нам этого не знать. Когда решила завести второго, специально пошла к специалистам-генетикам. Те только рукой махнули: «Рожайте спокойно! У вашего покойного сына было не генетическое заболевание!» Оказалось, ошиблись. Тот разговор мама Мария с ужасом припомнила, когда в 12 лет у Вани начало тянуть ноги, и он стал сильно уставать – так же как Саша в начале болезни.

Ваня очень терпеливый. «Не знаю, что бы мы делали, если бы он так не сопротивлялся болезни!» - качает головой. Раньше у парня было очень много друзей во дворе и школе. Правда, чем сильнее прогрессировала болячка, тем меньше их оставалось. Зато появилось много новых, ребят, которых встречал по многочисленным больницам. «Генетиков», как хохмит сам. Он постоянно старается шутить над своей болезнью. Иногда только это помогает. Как, например, три года назад, в Израиле, после пересадки костной ткани. Тогда у него практически не осталось иммунитета. Врач три раза вытаскивал его с того света. Вытащил. Но бесследно эта битва не прошла. Зловредный вирус напал на беззащитные Ванины глаза, «съев» их за несколько месяцев.

Мария Ивановна любит вспоминать, что четвертый класс перед самой болезнью Ваня окончил с двумя четверками, все остальные были пятерки.

- Читать любил – за уши не оторвешь! Я его иногда гоняла даже, когда по вечерам засиживался с книжкой… - вспоминает Мария Ивановна, - Сегодня мне кажется, что Ваня заранее компенсировал то, что ему приходится переживать сегодня.

Глаза у юноши «выгорели» практически полностью. Сегодня он видит только неясную точку. Но - борется. Осваивает клавиатуру компьютера с выпуклыми клавишами, азбуку Брайля. «Я как увидела эту белую, словно снег, книжку, заревела. Пусть лучше мои глаза заберут, только бы Ваня читал обычные книжки!»

От старой жизни осталась только гитара. Руки пока еще кое-как слушаются. И - яростное желание выздороветь. Без той израильской операции и поддерживающей терапии стволовым клетками ему бы сейчас совсем плохо пришлось. Да это и видно на элементарном примере. После второй клеточной терапии у него стало получше с глазами, ходил уверенно. На третью израильский врач приглашал в марте прошлого года. Но – не собрали денег. И все предыдущие достижения пошли прахом. Самим Абрамовым с огромным счетом не справиться. Мама ухаживает за Ваней, папа работает слесарем в домоуправлении. А клиника просит 27 тысяч евро. Девять они уже собрали, остается 18 тысяч. Но Ваня надеется. Он мечтает вновь ходить, хотя бы, как полгода назад. И ему очень хочется опять читать книжки своими собственными глазами, а не с помощью мамы, как сейчас. Помогите ему!

Звоните: Мария Ивановна Абрамова, т.: 8 916 8870932 или пишите по адресу vanya2024@yandex.ru

Реквизиты Сбербанка

Счет 42307.810.4.3825.3902875 на имя Абрамовой Марии Ивановны

ИНН 7707083893, КПП 775003035

ОГРН 1027700132195

ОКПО 57972160, ОКВЭД 65.12

р\сч 30301810800006003800 в ОАО «Сбербанк России»

к\сч 30101810400000000225 в ОПЕРУ Московского ГТУ Банка России

БИК 044525225

Счет в израильской клинике, где Ваня будет проходить лечение