Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Экономика20 июня 2011 11:30

Владимир Путин: Везет тем, кто везет. Работать надо!

Премьер РФ обсудил с главой Внешэкономбанка спонсорские программы и игру российской сборной по хоккею

В понедельник на встрече с премьером Владимир Дмитриев первым делом доложил об успехах в работе с инвесторами.

- Самое главное, что после вашей встречи с инвесторами 18 мая мы получили массу позитивных откликов на то, что происходит в России и с точки зрения инвестиционного климата, и с точки зрения создания российского фонда прямых инвестиций. Я сделал вам подборку и высказываний, и публикаций за последнее время. Красноречивее я и сказать не могу. Например, гендиректор кувейтского инвестиционного агентства: «У России есть все козыри, чтобы стать передовым рубежом!» - поделился глава ВЭБа.

- Замечательно, а как они реагируют деньгами? - поинтересовался Путин.

- По нашей информации, китайское инвестиционное агентство готово вкладывать и в совместные проекты, и независимо от фонда прямых инвестиций, - уточнил Дмитриев.

По его словам, инвесторов в первую очередь интересуют отрасли инновационного направления - фармакология, медицинское оборудование, сельское хозяйство, пищевая промышленность, энергоэффективность.

- Инвесторы чувствуют, что в России серьезный потенциал для роста среднего класса, - подчеркнул банкир. А отвечая на вопрос премьера, сможет ли созданное агентство по прямым инвестициям уже в этом году войти в какие-то конкретные проекты, Дмитриев сообщил, что до конца года планируются одна-две сделки.

- Мне думается, что тот объем, который выделяется в этом году – 62 млрд. рублей – полностью использован не будет, но у меня есть ощущение того, что порядка 0,5 млрд. (долларов - Ред.) мы совместно с фондом сможем привлечь для реализации конкретных проектов.

Обсуждая спонсорские программы ВЭБа (в частности, проекты с Московской патриархией, Мариинским театром, турниры «Легенды тенниса в Москве») , Владимир Путин полюбопытствовал насчет хоккея.

Владимир Дмитриев признался Владимиру Путину, что денег у хоккеистов российской сборной (если собрать их заработки вместе) даже больше, чем у Внешэкономбанка.

Владимир Дмитриев признался Владимиру Путину, что денег у хоккеистов российской сборной (если собрать их заработки вместе) даже больше, чем у Внешэкономбанка.

Фото: РИА Новости

- Хоккей вы поддерживаете? Сборную?

- Да, к сожалению... - вздохнул банкир.

- Не хотите говорить об этом, про сборную по хоккею? - улыбнулся премьер.

- То ли денег мало, то ли наоборот много. Факт есть факт, - посетовал Дмитриев. - Мы поддерживаем действительно, но деньги здесь не самое главное. Играют профессионалы, у которых их больше, чем в бюджете Внешэкономбанка, если собрать их в целом. Надеемся, что в следующий раз повезет.

Но Путин с ним не согласился.

- Нет, так просто не повезет. Везет тем, кто везет, - напомнил Путин свой девиз. - Работать надо. Ясно, что там сейчас специалисты принимают решения по переформатированию. Теперь будут решения, связанные с формированием самой сборной, с организацией ее работы, тренировочным процессом. Но, конечно, потребуется дальнейшее сопровождение, поддержка финансовая, материальная. Давайте на наблюдательном совете это еще раз рассмотрим и по спонсорской помощи в целом еще раз посмотрим.