Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Колумнисты20 июня 2011 17:00

Круть-верть, или Парад дилетантов

Говорят, чтобы вырастить английский газон, нужно подстригать его минимум триста лет. Это ж когда мы, Россия, вырастим свой газон и своих профессионалов по всем статьям?

Знаменитый космонавт рассказал мне, как его возили в Америку. В порту его встречала принимающая сторона в лице самого хозяина большой и значимой фирмы. Что, конечно, очень порадовало, но и, признаться, поразило нашего космонавта. Оказалось, у «буржуя» нет личного шофёра и тем более охраны – это вам не Россия с её армией бездельников (минимум 1 миллион охранников и ещё 2-3 миллиона личных водителей, и это на каких-то 30, ну, 50 миллионов работоспособных людей).

Он сам (хозяин) сел за руль. Сам заскочил на заправку. Но когда тронулись дальше, что-то обеспокоило американца. Он вышел из-за руля и сказал, что крышка бензобака завёрнута не до конца. Придётся возвращаться на бензоколонку. На что наш космонавт вызвался выйти из машины и самолично завернуть эту крышку. Но американец его остановил. Сказал: мы возвращаемся!

Ну, вы теперь знаете эти американские скоростные трассы и её развороты за много км. от нужного места. Сначала проехали вперёд километров десять. Потом свернули в боковой «карман», крутанули длиннющую петлю-«восьмёрку» на двухэтажной развилке и двинулись обратно, к бензоколонке...

И пока они едут обратно, поговорим о дилетантах наших дней, которые торжествуют по всем статьям. Они как грибы-поганки произрастают на каждой шагу. Они портят и сокращают мне жизнь. Они, в конечном счёте, правят сегодня бал! Всюду и по всем статьям – от автомеханика до «механиков» на самой верхотуре - посмотрите статистику, как выполняются важнейшие указы и постановления, Кремль сам говорит, что, на 2-3%.

Не надо грешить на новые времена – дилетанты у нас были всегда. Идеальный пример – сантехник Афоня из бессмертной кинокомедии. Но вот вчера ко мне домой пришёл сантехник (славный татарин, в Москве 20 лет, и все 20 лет занимается этим делом, говорит, что работает за комнату при домоуправлении и за 18 тыс. рублей в месяц). Теперь у нас один кран на кухне закрывается, как ему и полагается, вправо (хол.), а вот левый (гор.) закрывается влево. Уже обжёгся.

А накануне я точно также обжёгся с электриком – он перепутал все четыре выключателя: включаешь кухню, но загорается ванная, и т.д. Нужно звать электрика снова (триста рублей взял, собака!), но не хочется – обматерю, сам себе настроение испорчу, а с электрического Афони, как с гуся вода.

Автомеханик Лёша. Что бы они ни ремонтировал в моей машинёшке («Жигули» с доверенностью от сына), к нему нужно приезжать минимум второй раз. Сделает одно – забудет подключить другое... Кто скажет, что нужно пользоваться профессиональным автосервисом, тот неправ. За 60 тыс. руб. мне на автосервисе п о с м о т р е л и автоматическую коробку и мотор моего «Форда-эксплорер» (тоже немолодой). Теперь я не сажусь за руль этого «Форда» – в любую минуту откажет на самом горячем перекрёстке! А судиться с автосервисом - себе дороже. Судья ведь тоже оттуда, из великого ленинского «жить в обществе и быть свободным от общества нельзя».

Этот длинный и унылый перечень каждый может продолжать до утра.

Вот, скажем, корректор - редкая должность, штучный товар. Но в самых центральных газетах я то и дело вижу безобразный Мягкий знак там, где он не нужен: «делаетЬся» вместо «делается». Умные поймут, о чём речь. Да что же это такое делаетЬся!

Зубной врач. В бесплатной муниципальной клинике сделали – плохо. В платной не лучше. Но дороже. Сам виноват – нужно «носить» молодые зубы.

Депутат. Правда, бывший. И слава Богу, что бывший. На нашей автостоянке он – самый знаменитый человек. Разбил одни «жигули». Следом разбил другие. Он совершенно не ориентируется во времени и пространстве. И такой собирался рулить Россией!

В городе оружейников Тула любой прохожий расскажет, что однажды Индия заказала тульским оружейникам 50 миллионов пистолетов (каждый назовёт свою цифру и своего заказчика, но в данном случае это неважно). В общем, большой заказ, вторая жизнь безработной Тулы. Но оружейники вынуждены были… отказаться от солидного заказа. На заводе не стало слесарей шестого разряда, которые на глазок ловят микроны, и токарей – пятого. Нет расточников. Не стало того мудрого, усатого дядьки, который положил руку на плечо подростка и говорит ему: «Учись, сынок». Кто спился, кто рванул в торговлю. Такое кино.

Кстати, о кино. Плохое у нас кино. По настоящему плохое. Даже самое «культовое», самое «стрёмное», а смотреть всё равно невозможно. «Он думает, что натянул на башку американскую бейсболку и уже стал режиссёром», - говорит режиссёр, который всегда снимал умное, мудрое, солнечное - гениальное кино, а сегодня не может снять ничего, вот уже четверть века не может.

О радиожурналистах говорить не буду, не хочу. В прежние времена коротковолновиков всегда звали одним словом – радиохулиганы. Сегодня так оно и осталось: короткие волны – короткие мысли.

Стихи и проза – слава Богу, что хоть здесь ничего нового. «Нынче на стихи стихия / пишут все и все плохие» - написано не сегодня. Только раньше издавали не всё и не всех. А сегодня – разбирайся сам.

То же и с журналистикой. Даже Коротич, редактор яковлевского «Огонька», считает, что у нас слишком много газет. В той же Америке, в основном, по одной газете на один город. Отсюда – недостаток и разжижение журналистских мозгов. Отсутствие аналитики и собственных выводов. Ходячий магнитофон: что услышал от другого, то и написал.

Но есть и положительные примеры. Скажем, торговля. На нашем Останкинском рынке рыбой торгует кандидат искусствоведения, на картошке, в основном, филологи, мясо рубит инженер-конструктор. Очень всё теперь интеллигентно и вежливо. Правда, дорого. А всё прочему? Потому что проверкой ценообразования занимается всё тот же Афоня. Правда, в юбке. А эту «в юбке» проверяет другой Афоня - в глазах по доллару вставлено.

Сегодня принято говорить, что у нас деградировало самолётостроение, машиностроение, станкостроение, приборостроение и прочее ч е л о в е к о с т р о е н и е. Военные корабли мы заказываем во Франции, а другие ш м у т ки – в Китае. Но я не хочу повторять эти общепринятые банальности. Зато я знаю другую истину: чем больше из колодца черпаешь, тем больше в нём чистой воды. Значит, надо черпать, а не проклинать общеизвестное. Вот, например, «офисный планктон», который развился, поскольку - востребован. Правда, теперь новая глупость: «планктон» противопоставляют рабочему классу. Которого нет.

Мораль сей басни такова… (Пусть каждый пусть впишет сюда свою мораль). А нам пора возвращаться к нашему космонавту, который едёт обратно к бензоколонке и ни хрена не понимает своего американского водилу крупного пошиба.

Вернулись. Парнишка, который заправлял машину, сразу почуял неладное, кинулся к машине. Но американец попросил его пригласить хозяина бензоколонки и спокойно так рассказал, что сделал и что не сделал тот парнишка. На всю эту операцию они потратили больше часа. Но это был урок, скорее, не для парнишки, а для меня, признался космонавт. Один большой «буржуй» поучил маленького «буржуя» - хозяина бензоколонки, поводил его мордой об асфальт. И теперь парнишка на всю жизнь запомнит, что если положено закручивать крышку бензобака на три оборота, на три и закручивай...

После долгой паузы мой космонавт назвал полётный номер того космического рейса, который кончился трагедией. Все космонавты погибли. Перед спуском крышка люка заклинилась где-то на одиннадцатом обороте, а закручивать нужно было на двенадцать...