Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия22 июня 2011 9:58

Вика Николаева – пятая жертва турецкого виски, но не последняя…

Наш спецкор Ярослава Танькова сейчас как раз находится в Турции, где проводит свое независимое «Комсомольское» расследование. Она заглянула в госпиталь «Акдениз» [видео]

Внезапно Интернет наполнился противоречивыми слухами о смерти оставшейся в турецком госпитале жертвы знаменитого отравления на яхте, мы отправились навестить девушку

Напомним, что Вика была одной из приглашенных на рекламный яхт-тур местной туркомпании. Трагедия разыгралась в турецком курорте Бодрум, где 27 мая группа россиян отравилась поддельным алкоголем, содержащим большой процент «технического», метилового мпирта. Четверо из них умерли. За жизнь Виктории доктора борются до сих пор.

Медицинский НИИ Акдениз – вопреки ожиданиям – очень жизнерадостное место. Он утопает в цветах. Под громадным козырьком главного входа – сотни ласточкиных гнезд, из которых то и дело брызжут целые стайки серповидных птиц. В странную помесь скакалки и «резиночки» играют дети. Сияет всеми красками расписных сувениров благотворительная ярмарка, которая собирает деньги на больных бедняков… Странно, но пахнет не болью и горем, а преющим на солнце жасмином и духами.

Тем страшнее ежедневно приходить сюда Викиной маме. Эту несчастную женщину знают все дежурные и все врачи отделения реанимации. Каждый день она приходит в больницу просто для того, чтобы подержать руки дочери. Пока они еще теплые… Как будто Вика спит .Она ничего не требует, ни с кем не говорит. Она просто ждет либо чуда, либо смерти. И, что еще страшнее, похоже, что для Виктории эти два понятия сейчас слились в одно…

Доктор анестезиолог, профессор наук Мелике Ценги (именно она вытаскивала с «того света» наших туристов и теперь лечит Викторию.) согласилась прокомментировать нам ее состояние и вообще ситуацию:

- Об алкоголе говорить особо не хочу. Да, в Турции отравляются часто, но чаще едой. Вот недавно лежали туристы отравившиеся грибами, и тоже в тяжелом состоянии. А алкоголем серьезно травятся в год три-четыре раза. И далеко не всегда туристы. Местные тоже бывают. Но про алкоголь не хочу много говорить… просто нужно понимать, что никто не хотел отравить. Просто попались неопытные люди, которые переборщили с метинолом. Ведь в любом алкоголе есть доля метилового и этилового спирта.

А с Викой я - с самого начала. Когда она поступила, признаков жизни не было вообще. Она со дня поступления и до сих пор находится в глубокой коме. В сущности, ее мозг отключен, но остальной организм работает, как часы. В норме пульс, давление, работа внутренних органов. Мы должны сделать еще много тестов, энцефалографию... Ее мозг отключен, но пока в него поступает кровь, - а она поступает, хоть и очень ограниченно, - мертвым его назвать нельзя. И, значит, нельзя отключить Викторию от аппаратов. В Турции на счет этого очень строгие законы. Пока мозг не умрет полностью, отключать аппаратуру строго запрещено! Даже если мы сами видим, что дальнейшее искусственное поддержание жизни в теле – бессмысленно. Даже если отключить аппаратуру попросят родственники Виктории. Мы не имеем права. Мы будем постоянно делать эти тесты и проверять поступает ли еще кровь…

Безусловно, в таком состоянии шансов очнуться у девушки – один на тысячу. Про то каков будет ее интеллектуальный уровень, если такое чудо произойдет, вообще говорить не буду. Но сказать, что «шансов нет» мы сможем только после того, как в ее мозг перестает поступать кровь.

Хочу сказать большое спасибо русским коллегам. Российские власти, в том числе и медики, отреагировали на катастрофу произошедшую с людьми очень оперативно. К нам сразу приехали. Предложили помощь. Но, увидев, наши условия, успокоились. Было принято решение никуда тяжелых больных не перевозить, так как это более опасно, чем оставить их здесь. У нас замечательный уход за больными. Кроме того, если нам что-то понадобится, российские власти пообещали, что непременно помогут…

Самое печальное, что судя по предварительным результатам расследования, которое проводит сейчас наша Ярослава, выходит что Вика пятая, но отнюдь не последняя серьезная жертва… Читайте об этом в ближайших номерах КП. Наш спецкор расскажет чем же на самом деле поят туристов на популярном курорте и куда делась огромная партия смертельно ядовитого виски, который после трагедии на яхте, якобы «полностью изъяли из торговли», как было написано в отчетах турецких властей.

КОММЕНТАРИЙ РОСТУРИЗМА

Не нужно называть ее пятой жертвой

В Ростуризме подтвердили, что турецкие врачи будут поддерживать жизнедеятельность организма россиянки.

- Не нужно преждевременно причислять Викторию Николаеву к жертвам, и ни в коем случае нельзя заявлять сейчас о смерти девушки. В этом деликатном вопросе надо быть крайне аккуратными с формулировками, - рассказал «Комсомолке» руководитель пресс-службы Ростуризма Олег Мосеев. - Сейчас мы отправили официальный запрос о ее состоянии в Турцию, ждем ответа.

Юлия СМИРНОВА