
На черноморских курортах погода на этой неделе cовсем не порадует отдыхающих. В Крыму купаться слишком холодно, на побережье Краснодарского края - дожди.
При температуре воды +10 градусов в море полезут разве что самые завзятые моржи. Именно такая обжигающе холодная вода сейчас в Черном море у южного побережья Крыма - на пляжах Ялты и Фороса. Об этом сообщили в понедельник, 27 мая, в Московском метеобюро.
Как объясняют синоптики, виновато явление под названием апвеллинг: прогревшуюся воду от берега уносит в открытое море, а на ее место приходят холодные слои из глубины. Временами такая напасть случается и в Крыму, и на курортах Краснодарского края.
Температура воздуха на украинском полуострове +23...+25 градусов - прохладнее, чем в Москве! И дожди капают. В общем, особо не позагораешь и уж тем более на искупаешься.
В понедельник непогода подмочила отдых и на российском Черноморье. Небо затянули тучи, зарядил дождь. По словам метеорологов, в ближайшие дни в Кранодарском крае местами пройдут сильные ливни, грозы и даже град. При этом в Сочи и Туапсе градусники покажут всего +22...+23 градуса. Прохладная и мокрая погода продержится два - три дня, то есть до конца июня.
Утешение одно: Черное море у сочинских, анапских и геленджикских пляжей не в пример Крыму теплое, +23...+24 градуса.