Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья29 июня 2011 9:25

Иммуностимуляторы - спасают или ослабляют?

В каких случаях такие "помощники" нужны, а когда лучше обойтись без них, рассказывает педиатр

Аптеки завалены разными иммунными препаратами. Просто мода на них какая-то. Стоит ребенку чихнуть и кашлянуть, мамы сразу хватаются за иммуностимуляторы: "Сейчас мы эту болезнь задушим, пока не разошлась!" Но безопасно ли это - так играть с иммунитетом? Ведь если его резко "поднять", он потом может так же стремительно "упасть"! В каких случаях стоит давать иммуностимуляторы, объясняет врач педиатр Детского Клинико-диагностического центра МЕДСИ II Ольга Зубарева:

- Современная медицина располагает целым арсеналом так называемых иммуностимуляторов и иммуномодуляторов – препаратов, которые усиливают иммунный ответ или способствуют созреванию защитной системы организма. И врачи часто рекомендуют их детям, в том числе и профилактически.

Однако вопрос о том, насколько необходимо их применение, очень индивидуален, давать общие рекомендации тут достаточно сложно.

Есть мнение, что препараты, стимулирующие иммунный ответ организма, одновременно истощают собственную иммунную систему ребенка. Особенно если применять профилактически те препараты, которые для этого не предназначены.

В связи с этим необходимо знать основные принципы применения иммуностимулирующих и иммуномодулирующих препаратов. Итак, их прием оправдан, если:

• ребенок болеет простудными заболеваниями более 6 раз в год;

• болезни у ребенка затягиваются и плохо поддаются стандартному лечению;

• болезни протекают с осложнениями (например, начинаются отиты, бронхиты и т.д.).

Но в любом случае применять эти препараты необходимо ТОЛЬКО по рекомендации и под присмотром врача. Прежде чем начать иммунокоррекцию, необходимо провести обследование состояния здоровья ребенка, сделать стандартные анализы, проверить, нет ли в его организме очагов инфекции.

Также необходимо обговорить с врачом вариант использования природных иммунокорректирующих препаратов.

Вопросы педиатру присылайте на mama@kp.ru