Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия4 июля 2011 12:45

В Анталье умерла отравившаяся российская туристка, на лицо которой претендовала турчанка

Мама Вики Николаевой до последнего верила в чудо

Массовое отравление российских туристов метанолом, содержавшимся в суррогатном алкоголе, произошло во время экскурсии «Вечерняя яхта». В ночь на 27 мая. в Турции от отравления скончалась 27-летняя россиянка Мария Шаляпина. 31 мая в больнице умерла вторая Айгуль Заляева из Башкирии. 1 июня уже в московской клинике ушла из жизни Марина Шевелева, а 5 июня в больнице университета города Памуккале умер еще один турист, Александр Жучков.

20 пострадавших были госпитализированы, но, слава богу, 19 из них выжили. Виктория Николаева – до сих пор находилась в реанимации в «стабильно тяжелом» состоянии…

Страшный, беспрерывный писк аппарата, считающего удары сердца, раздался в реанимации турецкого медицинского центра Акдениз в шесть утра. Через экран протянулась прямая линия, означающая, что Викино сердце в конце концов остановилось.

Виктория Николаева долгое время пролежала в коме

Виктория Николаева долгое время пролежала в коме

- Как уже говорилось ранее, в сущности Виктория мертва уже неделю, со дня когда была зафиксирована смерть ее мозга – говорят врачи клиники. – Но так как эвтаназия в Турции запрещена, мы обязаны были искусственно, на аппаратах поддерживать жизнь погибшей, пока билось ее сердце. По той же причине, сегодня, когда сердце остановилось, мы все равно были вынуждены провести некоторые реанимационные мероприятия, но они не дали результатов. Организм девушки сдался, исчерпав последние возможности.

Именно из-за «реанимационных мероприятий» официальное сообщение о смерти Николаевой поступило только после десяти утра по московскому времени. Впрочем, к окончательной смерти пациентки в клинике все уже были давно готовы. И на пресс-конференции, которую российские и турецкие врачи совместно провели 30 июня, реаниматолог-анестезиолог Дмитрий Терехов официально заявил, что они подтверждают вывод турецких коллег, что в сущности Виктория уже мертва, так как мертв ее мозг. И что ее сердце бьется исключительно благодаря хорошему уходу, но без помощи мозга, оно продержится всего несколько дней.

Не готова к этой смерти была только мама Вики... На пресс-конференции российские врачи и представители страховой компании сообщили, что «родственники пациентки смирились с диагнозом», но «за кулисами» официальной встречи тяжело вздохнули:

- Людмила в очень тяжелом состоянии, беспрерывно рыдает… Конечно, услышав подтверждение из уст российских врачей, она смирилась и перестала повторять, что «не доверяет диагнозу, поставленному турецкими врачами». Но она по-прежнему надеется. Говорит: «Все подтверждают, что дочь мертва и я понимаю, что с медицинской точки зрения, видимо так оно и есть, но продолжаю верить в чудо…»

Когда бригада российских докторов, прибывшая перепроверить диагноз турецких коллег, уезжала на родину, двух специалистов оставили, собственно, только ради Людмилы Николаевой, потому что самой Вике их помощь была уже ни к чему. В понедельник именно они отпаивали маму погибшей девушки успокоительным и следили за ее состоянием. Людмила приехала в больницу утром, как только ей позвонили и сообщили печальную новость. Она попрощалась с телом дочери и по данным представителей консульства, должна вылететь на родину сегодня-завтра.

Когда бригада российских докторов, прибывшая  перепроверить диагноз турецких коллег, уезжала на родину, двух специалистов оставили, собственно, только ради Людмилы Николаевой, потому что самой Вике их помощь была уже ни к чему

Когда бригада российских докторов, прибывшая перепроверить диагноз турецких коллег, уезжала на родину, двух специалистов оставили, собственно, только ради Людмилы Николаевой, потому что самой Вике их помощь была уже ни к чему

Фото: Ярослава ТАНЬКОВА

Тело же Вики пока останется в морге Акдениз. Как нам сообщили в клинике, пока неизвестно, сколько придется продержать его, потому что все ждут приезда прокуратуры.

- Если прокуратура довольствуется минимальными анализами, то тело отправят в Россию в течении двух дней, как это было с предпоследним телом погибшего туриста - сообщил наш информатор. – Но, возможно, понадобится вскрытие и дополнительные исследования, тогда все затянется дня на четыре.

Родственники и друзья до последнего надеялись, что Вика сможет выжить. Но чуда не произошло...

Родственники и друзья до последнего надеялись, что Вика сможет выжить. Но чуда не произошло...

Что же касается Сейзгин Ерген – женщины с изуродованным лицом, которая, по заявлению многочисленных российских СМИ, претендовала на пересадку донорской кожи от Виктории, то ее красноречивым комментарием можно считать категорический отказ не только от любого общения с журналистами, но и от прогулок вне больничной палаты.

Как мы уже говорили, она полностью отрицает, что что-то просила и тем более «вымаливала» у матери погибшей россиянки и считает себя жертвой нездоровй сенсации, раздутой российскими журналистами.

Кстати, ее настрой поддерживает и главврач клиники Абдулла Эрдоган, который даже на пресс-конференции высказал свое удивление тем, что трагедии этих двух женщин связали воедино и преподали как одну общую историю.

Ведь на базе центра Акдениз действует крупнейшая клиника по пересадке донорских органов, и пока мама Виктории не отказалась от того, чтобы дочь выступила в роли донора, на органы девушки претендовали десятки человек… И Сейзгин Ерген лишь одна из них. И в том, что мама Виктории отказалась, тоже нет никакой трагедии.

В ближайшее время для Ерген будет найден подходящий на трансплантацию донор, родственникик которого согласны – благо в Турции, как и в Европе, к подобной процедуре относятся гораздо лояльнее, чем в России.

И то, что предыдущие 18 лет Сейзгин не прошла процедуру пересадки, зависит вовсе не от нехватки доноров, а оттого, что подобной процедуре должна предшествовать целая череда других процедур – попыток решить проблему более простыми путями. И только пройдя их, пациент получает разрешение на пересадку. У Сейзгин оно получено как раз накануне всей этой истории. Так что, по словам врачей, скоро мучения несчастной женщины закончатся.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Жительница Подмосковья, вернувшись из отпуска, впала в кому

Врачи столичной клиники борются за жизнь 36-летней женщины, сотрудницы финансового отдела администрации Орехово-Зуева.

- Несчастье произошло 24 июня, - рассказали журналистам близкие Оксаны. - Она с 11-летним сыном Артемом прилетела после недельного отдыха из Турции.

В аэропорту ее встретил бывший муж и вместе в ребенком отвез домой. На пороге квартиры Оксана наклонилась, чтобы снять босоножки, и потеряла сознание.

Оксана Медведева с сынишкой Артемом на отдыхе

Оксана Медведева с сынишкой Артемом на отдыхе

Ее мама тут же вызвала «скорую». Женщину отвезли в районную больницу. Там ей поставили диагноз «инсульт». Оксана находилась в коме. Спустя несколько дней местные врачи решили переправить ее в столицу. Но и московские специалисты пока ничего не могут поделать. И отчего молодую женщину настиг удар, пока тоже неясно.( подробности)