Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире4 июля 2011 18:00

В Тунисе начался очередной суд над бывшим президентом

Бен Али обвиняют в торговле наркотиками и оружием

Бывшего главу Туниса Зина аль-Абидина Бен Али вновь судят. Скамья подсудимых в столичном суде пустует, потому что обвиняемый скрывается в Саудовской Аравии, которая в ответ на требование временного правительства Туниса об его выдаче ответила отказом. Его обвиняют в том, что он прятал в президентском дворце в Тунисе оружие и наркотики, что он, конечно, отрицает.

Хосни Бежи, главный защитник бывшего президента, назвал обвинения «иррациональными». Он заявил, что имеет список свидетелей, которые могут доказать, что Бен Али никогда не хранил и не продавал наркотики. Что же касается оружия, найденного в президентском дворце, то большая часть его, по словам адвоката, является подарками зарубежных лидеров и политиков. В частности, он сказал, что дарителями были президент Алжира Абдельазиз Бутефлика и министр внутренних дел Саудовской Аравии, принц Найеф бен Абдель Азиз.

Защитники Бен Али покинули зал суда после того, как судья отказал им в просьбе отложить слушание дела с тем, чтобы у них было больше времени на ознакомление со всеми материалами и подготовку защиты. Кстати, процесс должен был начаться еще на минувшей неделе, но был отложен на несколько дней из-за забастовки тунисских судей.

В июне Бен Али уже приговорили к 35 годам тюремного заключения и штрафу в сумме 66 миллионов долларов за хищения государственных средств. Кстати, сам обвиняемый назвал его «пародией на правосудие».