Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Москва3 июля 2011 13:07

В декабре в столичной подземке откроют участок от «Марьино» до «Зябликово»

А в самом метро поедут новые эко-поезда

Столичные власти продолжают борьбу с транспортными бедами в городе. Так, в минувшую субботу мэр Сергей Собянин поделился ближайшими планами чиновников по развитию метро, ремонту дорог и строительству паркингов.

- В мае был открыт вестибюль станции метро «Сретенский бульвар», а уже в декабре открывается движение на участке «Марьино - Зябликово» Люблинской линии, - рассказал столичный градоначальник. - Эти объекты являются первыми в новой программе метростроения, в рамках которой до 2020 года будет построено больше 120 километров новых линий метро.

Следующие пункты программы - продление веток подземки на востоке столицы: уже приступили к проектированию и подготовке территорий для ввода новых линий в районы Жулебино, Новокосино и Солнцево.

А в самой подземке тем временем обновляют подвижной состав. Уже в этом году пассажиры метро смогут прокатиться в 229 новых вагонах, которые закупят в ближайшее время. Современные поезда оборудованы кондиционерами, системами вентиляции, отопления и видеонаблюдения.

Даже воздух в новых вагонах станет экологичным - он будет проходить через специальную систему обеззараживания. Во время движения такие поезда имеют более плавный ход, а значит, благодаря ним в подземке станет хоть немного тише.

Кроме того Сергей Собянин рассказал о модернизации общественного транспорта.

- Уже заключены контракты на закупку 1,9 тысячи автобусов, - сообщил мэр. - Они будут более экологичными и комфортными. Благодаря низким платформам ими смогут пользоваться горожане-колясочники.

Вдобавок в столице продолжится работа по ремонту дорогу и увеличению выделенных полос для общественного транспорта. Так, к 2013 году длина «выделенок» сравняется с протяженностью веток метро и достигнет 300 километров.

Наконец, столичные транспортники продолжат строить паркинги. Ведь сегодня на 4 миллиона официально зарегистрированных авто в столице приходится лишь 1,2 миллиона парковочных мест. Чиновники пообещали: до конца года число паркингов вырастет на 500 тысяч, а еще через пять лет - на 2 миллиона.