
- Честно говоря, к загородной жизни у меня довольно прохладное отношение, - с ходу призналась Татьяна. - На даче мне не хватает городского шума, даже спать в тишине не могу. Правда, все свои детские каникулы я проводила за городом. Сначала родители снимали небольшой домик, а чуть позже купили свой.
Идея обзавестись собственным загородным домом появилась с рождением старшего сына Саши. Нужно же было, чтобы ребенок дышал свежим воздухом. Мы купили готовый коттедж в деревне. Она стоит на высоком берегу Невы, откуда открываются прекрасные пейзажи. Чуть подальше - Ладожское озеро. Именно здесь была дача у родителей.
Я не сторонница каких-то глобальных насаждений, огромного количества кустов, альпийских горок. Мне нравится, когда все просто и лаконично. Деревья на участке сажал еще мой папа, а когда к нам приезжал Павел Лобков снимать программу «Растительная жизнь», то я в первый раз взялась за лопату и посадила липу и елку. Эти деревья растут у меня до сих пор.
Нам в наследство от бывшего хозяина досталась «умная» теплица с подогревом, автополивом, подсветкой и прочими достижениями техники. Это очень обрадовало мою маму. Она первое время выращивала тут помидоры и огурцы. Честно говоря, у меня отношение к томатам было как к каким-то экзотическим фруктам, например, к ананасам. Мол, растут они далеко, где солнечно и тепло, ну и никак это не вяжется с нашим климатом. Долго привыкала к тому, что это овощи со своего участка. Сейчас в теплице растут только огурцы.
Долгое время участок был не очень ухоженным, пока за дело не взялся мой муж Влад (экс-футболист «Зенита» и сборной России Владислав Радимов. - Прим. ред.). Он вычистил территорию и на месте бурьяна организовал газон.
Недавно у нас появился большой крытый бассейн. Тут приятно спрятаться от жары. На даче мы бываем только летом. Причем выезжаем не на пару дней, а сразу переезжаем сюда на целый месяц или два. Мы стараемся больше времени проводить всей семьей, поэтому берем с собой детей, мою маму, няню, а также кота и рыбок.
В прошлом году у нас на даче жили декоративные кролики. Мы за ними наблюдали, даже познакомили их с котом. Этим летом моя помощница завела курочек. В вольере их живет девять штук. Есть обычные пеструшки, белые, черные, но особенно мне нравится маленькая ангорская курочка и птички с мохнатыми лапами. За ними очень приятно наблюдать, к тому же они несут яйца. У нас в деревне многие люди живут очень давно и хорошо друг друга знают, поэтому и праздники отмечают все вместе. Например, день Ивана Купалы. Обязательная часть программы - костры, гулянья до утра и непременно ночные купания, причем в любую погоду.