Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Колумнисты6 июля 2011 22:22

Слухи о моей смерти сильно преувеличены. И о моем богатстве тоже

Неугомонные ребята эти интернет-мошенники. Дурные, как пробки, но столько в них энергии, столько фантазии, что аж завидки берут

Недавно мы с друзьями обсуждали в соцсетях такой сюжет. «Представляете, - пишет один (назовем его Иванов). - Получаю письмо из Ганы. Пишут, что там умер некий российский специалист по фамилии Иванов и, судя по всему, он является моим дальним родственником, поэтому завещал мне все свое состояние в размере 6 миллионов долларов. Чтобы это богатство получить, мне надо всего-то направить пару сотен долларов для оформления документов о наследовании. Что бы это значило?»

«Это значит, - отвечает ему другой приятель (назовем его Петров), - что тебя хотят развести на деньги. И не тебя одного. Пару дней назад я такое же письмо получил, там умер наш специалист по фамилии Петров». По ходу дискуссии выяснилось, что в далекой Гане прямо мор какой-то напал на российских подданных: чуть у кого более-менее русская фамилия — мрут как мухи. И что характерно, огромные наследства оставляют. О чем добрые люди по электронной почте информируют их однофамильцев.

Мы, конечно, дружно посмеялись над незадачливыми кидалами и забыли об ожидающих нас в жаркой Африке богатствах.

Несколько часов назад я получил письмо следующего содержания (перевожу с английского):

«Нам стало известно, что о том, что Вы умерли и попросили (именно в таком порядке. - Л.З.) некоего Альберта Р. Дж. Питре прийти и получить 10 млн долларов с вашей карты. Ваша карта находится у нас в течение месяца, и я пишу вам, чтобы узнать, живы вы или мертвы. Если Вы не ответите в течение 48 часов, у нас не будет другого выбора, как поверить в то, что Вы действительно умерли, как утверждает Альберт Р. Дж. Питре. Вам нужно заплатить 350 долларов, чтобы мы заблокировали выдачу ему Ваших денег». И т.д.

Каково? Так и хочется крикнуть «Да живой я, живой! А этот Альберт Р. Дж. Питре — жулик, одно имечко чего стоит, гоните его в шею». Но кто ж мне поверит, пока я деньги не переведу?

350 долларов жалко, но как же тогда сохранить мои кровные 10 лимонов? Выручайте добрым советом, друзья! Часы-то тикают...