Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Умные вещи8 июля 2011 12:49

Roccat Valo. Много функций не бывает.

Клавиатура-потомок Инспектора Гаджета

Я продолжаю рассказывать о комлекте игровых аксессуаров от Roccat. Обзоры на двухстороннего грызуна Roccat Kova + и гарнитуру Roccat Kulo можно прочитать здесь.

На этот раз речь пойдет о самой функциональной в мире клавиатуре Roccat Valo

___________________________________________________________________________

Технические характеристики

 Раскладка из 105 кнопок

 48 программируемых клавиш

 Встроенный микрофон

 ЖК дисплей

 2 MB внутренней памяти памяти

 7 дополнительных клавиш для работы с медиа

___________________________________________________________________________

Имя нам легион.

Главная фишка клавиатуры в настройке макросов и функциональных клавиш. Roccat Valo - самая обильная по количеству клавиш клавиатура в мире.

Не уверен, что хотя бы один геймер станет использовать все 48 дополнительные кнопки (для комфортной игры хватит и половины), разве что какой-нибудь MMORPGшник проявит недюжую сноровку, расшвыривая заклинания со скоростью пулемета.

Немного о цифрах. Можно запрограммировать, только вдумайтесь, до 240 действий на 5 профилях. Пожалуй, этого хватит, чтобы назначить отдельную функцию для каждого пикселя на экране. В общем, если главное в вашей клавиатуре функционал лучшего выбора, чем Roccat Valo не придумаешь.

Еще одна плюшка – назначения стандартных клавиш, от которых программа может вылететь в трей (та же кнопка Win или Alt+Tab), можно в любой момент поменять.

Свет мой зеркальце…

Перегревается процессор? Отвлекают сообщения в скайпе? Друзья в соцсетях так и норовят отправить очередное бессмысленное сообщение? Оказывается, дисплей на клавиатуре далеко не так бесполезен, как кажется.

Помимо отображения даты и времени, мини-экранчик показывает обновления с RSS-лент, только что опубликованные Твиты, сообщения из социальных сервисов типа Вконтакте и Одноклассников или из любого другого месседжера а-ля Skype или ICQ. Те же, кому технические характеристики важнее, чем общение, могут «забросить» на экран плейлист из медиплеера либо наслаждаться показом сведений о загрузке процессора и оперативной памяти.

Кроме того, именно с помощью показателей дисплея можно настраивать макросы (специальные команды из сочетаний нескольких клавиш), даже не выключаясь из игры. Одно но – кнопка записи макросов находится в нескольких см от клавиши Esc, а ,значит, первые несколько дней вместо выхода из игры вы регулярно будете попадать в дополнительные настройки. И наоборот.

Кстати говоря, экран, как и клавиатура, оснащен мощной светодиодной подсветкой. С одной стороны, яркие цвета немного режут глаза. С другой, клавиши будут сиять, даже если вся ваша комната скроется в terra incognita.

Клаву в руки и вперед

Входящая в комплект программа позволит создать до 5 различных профилей ( каждый со своими настройками). Такое решение наверняка оценят любители поработать в нескольких приложениях сразу. Вадь можно назначить функции для Photoshop, 3D Max, Aвтокада или для обычного Интернет-серфинга. Само собой, обилие профилей пригодится людям, которые «делят» железного зверя со своими домочадцами.

Не стоит переживать и из-за сохранности настроек: клавиатура имеет 2 MB встроенной памяти. А это значит, что все профили сохранятся, к какому бы компьютеру вы не подключились.

Что в остатке?

Немцы из Roccat бросили все силы на подготовку софта, упустив из виду самые, казалось бы, логичные критерии качества клавиатуры.

В итоге получилось устройство с поистине шикарным функционалом и одновременно с маркой поверхностью, слепящей глаза подсветкой и (судя по отзывам) месяца клавишами. Подобные огрехи можно было бы и, если бы не слегка завышенная цена.

Впрочем, если вы работаете с видео или в Автокаде и для вас главное – наличие функций и удобный дизайн – смело раскошеливайтесь на Valo.

Кстати, ROCCAT Valo собрала несколько престижных наград от ведущих игровых журналов. Намецкий PC Games, например, назвал её лучшей геймерской клавиатурой 2009 года.

Плюсы

- ЖК дисплей

- Назначать кнопки можно прямо во время игры.

- 2 Mb встроенной памяти. Все настройки надежно сохранены.

- Подсветка

- Встроенный микрофон

Минусы

- маркая поверхность

- Обилие клавиш. Первые пару дней будете нажимать на кнопку Rec вместо Esc.

- высокая цена

Средняя цена на Яндекс маркете – 4775 рублей.