Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Дом. Семья14 июля 2011 19:10

Семейный дебош для брака хорош

Так считает наша собкор «КП» в Стокгольме Наталия ГРАЧЕВА. С нею спорит до хрипоты наш спецкор Николай ВАРСЕГОВ

Грачева.

В Северной Европе начали забирать детей из семей, где случаются скандалы между родителями. Нет, не драки и не пьянки, и не свары с нецензурщиной. Вот недавно у польской семьи, имеющей постоянный вид на жительство в Норвегии, с работающими родителями, приличным жильем и хорошим годовым доходом отняли ребенка.

Соседи слышали через открытый балкон разговоры на повышенных тонах, иногда — крики. Причем, кричали супруги ни в коем случае не на ребенка, а друг на друга. Однажды сердобольные старушки даже записали на магнитофон «чудовищную свару», при которой присутствовал глядящий мультики ребенок. Набор обидных слов отличается диетической мягкостью. «Матка Боска Ченстоховска», «холера ясна»... Самым крепким из сказанного было «пся крев» (собачья кровь, насколько я понимаю). В промежутках между этими оскорблениями муж с женой просто возбужденно выясняли, кто из них на что в обиде. Они обвиняли друг друга в забывчивости, неуважительном отношении и незакрывании дверцы холодильника. Последнее, кстати, мне очень близко. Однажды на заре самостоятельной жизни, когда я снимала комнату, хозяйка до того довела меня постоянными окриками «Не держи холодильник открытым, не в музей пришла!», что я вообще перестала к нему подходить.

Уверена: полякам просто необходимо было решить этот вопрос, хоть бы и на повышенных тонах, дабы дело не дошло до развода — я до сих пор жалею, что не ответила тогда хозяйке в отчетливо-раздраженной форме. Что касается ребятенка, то не думаю, чтоб умеренный скандальчик так уж сильно сказался на его психике.

Варсегов.

Сомневаюсь я, что прямо вот из-за этих слов у поляков ребятенка забрали. Наверняка там было все куда жестче. Представь, как надо орать, чтобы старухи за стенкой смогли записать на аудио слова. Наверняка поляков не раз упредили, что заберут дитя, если и впредь они будут по пьяни лаяться на весь дом, к тому же на польском, который и в ласковой-то манере режет уши шипящим звуком. Третировали, вот и… финал. А потом девочка-журналисточка со слов поляков понаписала, что, мол, они поворчали чуток, а Грачева наивная тому и поверила, ха-ха-ха!

Но суть не в этом.

За скандалы при детях я бы тоже карал, ибо дети копируют и преумножают злословье родителей. Ныне детская матерщина, идущая из семьи, на наших улицах уж обыденна. Она калечит юные души, не побоюсь этого штампа. В результате мы получили и еще дополучим поколение мерзавцев и циников в ооогромных масштабах.

Если надобно поругаться из-за холодильника, то орать-то зачем, к тому же так оскорблять: «ну ты, собачья кровь, опять не закрыла дверцу!».

И при этом ты полагаешь, что сей «умеренный скандальчик» не тронул бы психику польского мальчика, маму которого обзывают, читай по-нашему «сукой»?

Помнишь, недавно одна пьяная скотина с такими же выражениями напала на журналистку «КП». Это потому, что та пьянь воспитывалась не в Швеции, а в стране, где подобное всегда оправдают необходимостью разрядиться и переведут в «умеренный скандальчик».

Грачева.

Нет, Варсегов, ты мне дело не шей. Я всегда была и против мата, и против пьянства, и, конечно, против унижения человека. Да и сама по себе особа я, кстати, нескандальная, о чем часто жалею. Но побраниться со вкусом с близким человеком... Отчего бы и нет?

В молодости я работала в спец. школе-интернате. Часть детей там была без родителей. «Выходя в люди» они получали собственное жилье, но к самостоятельной жизни совершенно не были приспособлены. Не знали, как поджарить мясо, как стирать постельное белье, как покупать одежду. И не знали, как... ругаться дома.

Прекрасный мальчик Саша прибежал ночью, трясясь, ко мне домой, когда я уже работала в редакции. Он учился на врача и попытался наглотаться сильнодействующих препаратов. Но не умер в скверике, а пришел в себя недалеко от моего дома.

Произошла трагедия только потому, что он не умел «выяснять отношения». Его молодая жена рассердилась на него, завелась из-за ерунды, а он только слушал обвинения, верил им и молчал. Наконец, она возмущенно крикнула: «Что ты опять молчишь? С тобой жить невозможно!» Саша схватил рюкзак, собрал учебники и ушел. Он был уверен, что любимая «озвучила» свое окончательное решение.

Вполне адекватная и чуть поостывшая женка начала его искать уже через полчаса, но Саша был далеко от своего Сиреневого бульвара, глотал таблетки на Преображенке.

Варсегов.

Грачева, ты издеваешься надо мной сегодня? Охотно верю, что в детдоме, как и в любом нашем детском, школьном учреждении ничему хорошему не научат, но чтобы там не научили ругаться…?! В это ни только я – никто из читателей не поверит.

История с Сашей неубедительна. Просто он суицидник по психотипу своему. Видал я таких и «недетдомовцев», которые после свары с женой сразу бежали вешаться.

Выяснять отношения с женами – дело пустое. Они никогда не пойдут на попятную: «Ах, что это на меня нашло? И чо я тебя к этой курице приревновала? Как же я неправа!». Ни жена, ни - выше бери - любовница ни за что таких слов не скажет. По-моему лучшее средство от скандала с любимыми – телевизор. Включаешь его погромче и наблюдаешь за состязанием. Телевизор всегда переорет любую женщину. А ты сидишь на диване в образе мудреца и понимаешь, что в данном случае молчание – золото.

Грачева.

Нет, Варсегов, мне кажется, что молчанье дома — это знак несогласия в семье или формальных отношений. Я, например, хочу знать, что думает мой любимый — и пусть он говорит об этом — хоть и раздраженно, хоть и слишком громко. Каждодневные истерики, конечно, никто не вынесет, но иногда «в сердцах» высказывается все, что наболело, и люди понимают, на какие «оголенные провода» лучше впредь не наступать.

Давно хотела рассказать тебе одну историю. Я ходила на языковые курсы с аристократом-австралийцем, женившемся на шведке. Как-то является он с физиономией утконоса. Глазки опухшие, благородный английский шнобель солидной длинны, обычно джентельменски гордо приподнятый, смотрит в землю.

Оказывается, возвратился он накануне вечером домой — а вещи его стоят на лестничной площадке. Шведка говорит: «Я твои издевательства, твое неуважение год терпела. Больше не могу». А жили тихо-тихо, она и голоса никогда не повышала. Он — «Как, что?» Она: «Я тебе сто раз говорила, чтобы ты не клал очки на журнальный стол стеклами вниз, поскольку с них сдирается покрытие. Ты каждый раз соглашался. И опять клал. Мне денег не жалко, покупай хоть десять пар новых. Но это дело принципа. Как жену и как равного тебе во всем человека ты обязан меня уважать. Заявление на развод уже послала».

Шведы вообще страшно боятся скандалов, и даже отношения с соседями, не снявшими на зиму бельевую веревку, выясняют через домоуправление. Но с этим надо родиться. Да и нация, кстати, вызрела в результате страшно депрессивная, самоубийств много, несмотря на высокий уровень жизни. Молчат и страдают.

Варсегов.

- И что? А если б они ругались, как те поляки, ужасая шведских старух, то у них сохранилась бы здоровая семья?

Грачева.

Бе-зу-слов-но. Он так женку любил, что из теплых краев в Швецию переехал и язык чужой вызубрил. Уж очки-то как-нибудь поостерегся бы класть так, а не эдак, если бы понял, что ее это действительно раздражает. Но она же не «рвала страсть в клочья», не давала понять, что ее это измучило. Кстати, потом он на русской женился.

Варсегов.

Грачева, надеюсь, ты понимаешь, что очки стеклами вниз может класть только крайний дикарь с минимальным IQ? Какой он аристократ, если он так с очками? Следовательно, он таков и во всем другом. А шведочка та, похоже, нашей - благородной породы. Так не надо трепетную лань впрягать к сивому мерину. Они по природе несовместимы и никаким скандалом сие не поправишь. Пусть теперь с ним русская мучается, а шведка ищет себе подобного.