Boom metrics
Колумнисты15 июля 2011 12:15

Мой маленький гитлер...

Во многих странах у родителей возникнут проблемы с органами опеки, если назовут ребенка Бункером или Кока-Колой. А у нас кому до этого дело? [обсудим!]

«Очкарик», «куча», «головастик», «ливер», «какашка», - не поверите, но все эти слова, парадоксальным образом в качестве ласкательных имен наравне с «зайками» и «солнышками» используют реальные родители в общении со своими детьми!

Признаюсь, я была поначалу неприятно удивлена, услышав от собеседницы в одной из социальных сетей о том, что родители звали ее «комаром» за якобы длинный нос. О том, что свое чадо другая собеседница некоторое время звала «гитлером», а детская до сих пор в память об этом периоде в их жизни зовется «бункером», мама маленького сорванца говорит с юмором.

Первая реакция - представляю себя на месте этих малышей. Не дай Бог, кто-то из друзей во дворе услышит такое прозвище... тут-то и понесется! Задразнят как пить дать! А если не узнают, разве тогда не действует правило «как вы яхту назовете, так она и поплывет!»? Родители моего приятеля всю жизнь зовут его орлом. Болезненный мальчик, неспортивный интроверт, он вырос в уверенного в себе и раскованного молодого мужчину. И заслуга родителей, подбиравших правильные слова, тут тоже есть, я уверена.

С другой стороны, понятно же, что ничего плохого большинство родителей, употребляющих «странные» эпитеты, не имеют в виду. Рассмотреть поближе, и окажется, что «головастик» сохранил это прозвище еще с момента двух полосок на тесте, т.к. «плавал в животе у мамы», а вовсе не потому, что с внешностью что-то не так. «Очкарика» так зовут такие же очкарики-родители, в тайне гордящиеся, по их мнению, подтверждением того, что сынок пошел в интеллигентную много читающую родню.

И все же, что заставляет родителей выбирать вместо однозначно ласковых прозвищ такие спорные? Обзови кто-то посторонний ребенка «какашкой», пожалуй, не избежать ему неприятностей. А вот тут, видимо, собака и зарыта! «Ругательно-ласкательные» словечки - чаще всего код только для «своих». Зайчик, он зайчик и есть. Если это главное прозвище для вашего малыша, то рано или поздно вы услышите, как так же к нему обратится, например, продавщица в магазине, умиленная вашим отпрыском. И все! Нет больше эксклюзива. Другое дело какие-нибудь «колбаса» и «хрюнделище», эти словечки останутся только вашими, тем и дороги.

И все же, дорогие мамы и папы, не увлекайтесь слишком! И дело даже не в том, что во многих странах мира у вас просто могут быть проблемы с органами опеки, если им станет известно, что вы называете ребенка словом, которое может потенциально принести ему страдания. В Германии, где я сейчас живу, даже есть официальный список запрещенных имен. Здесь вам не разрешат называть малыша Боруссией, Бабушкой, Ничегонеодалживаю, Кока-Колой, Пилюлей, Спутником, Макдональдсом, Сатаной и другими «потенциально оскорбительными» именами. Впрочем, список регулирует только официальные имена, а не прозвища. Но, насколько я могу судить об окружающей меня реальности, как минимум за «Гитлера» в качестве домашнего прозвища немецким родителям точно пришлось бы отчитываться перед службой по делам молодежи, если бы такой факт стал известен.

Юмор, даже циничный - дело в общем хорошее. Но как не увлечься и не ранить наших детей? Как случайно не записать парочку комплексов в их подсознание? Я бы посоветовала проверять потенциально родственно-оригинальные прозвища так: представьте, что так вас назовет ваш отпрыск, когда вы поменяетесь местами, т.е. он вырастет, а вы состаритесь. Что, у вас хватит юмора пережить обращение «кабачок»? Честно-честно? Ну, тогда, думаю, можно пользоваться!

О себе: Журналистка. Живу и пишу в Берлине. Воспитываю сына. http://baerin.com

Обсудим: а как вы называете своих детей дома?