Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics

Подъем теплохода "Булгария" откладывается

Лопнул один из тросов, поддерживающих затонувший корабль

Подъем "Булгарии" переносится - лопнул один из тросов, которые заводили под корпус затонувшего теплохода. С подробностями из Татарстана - на радио "Комсомольская правда" (97,2 FM) наш корреспондент Ринат Низамов.

- Подъем теплохода «Булгария», затонувшего в Куйбышевском водохранилище в Татарстане, должен состояться во вторник, 19 июля. Такой прогноз делают специалисты в оперативном штабе. Правда, непосредственно на место катастрофы журналистов возить перестали. Среди представителей средств массовой информации ходит версия, что это произошло из-за вчерашнего вечернего инцидента, когда репортеры сняли на видео тот самый момент, когда один из тросов, которым выравнивают корабль, лопнул. Сразу после этого обзор журналистам закрыло другое судно – «Прибой», а всю прессу поскорее вывезли на берег.

Сейчас «Булгария» лежит на правом боку на 20-метровой глубине. Несмотря на то, что вода в Волге зацвела, водолазы продолжают свою работу. Сейчас они закрепляют смягчающие подушки между стропами и корпусом теплохода, которые позволят не повредить судно во время выпрямления. Параллельно МЧС ведет поиски тел погибших. Зона этих поисков расширена до 200 километров. Напомню, что до сих пор остается неизвестной судьба 15 человек.

После откачки воды Булгария отправится в свой последний рейс - ее транспортируют в плавучий док в Куйбышевском затоне.

Для увеличения НАЖМИТЕ

Для увеличения НАЖМИТЕ

Фото: РИА Новости