Boom metrics
Общество19 июля 2011 22:00

Вернется ли реклама в минское метро?

Часть рекламных конструкций из подземки убрали после теракта 11 апреля.

В первую неделю после теракта со станций метро исчезли массивные скамейки. Над эскалатором на переходе Октябрьская - Купаловская убрали подвесной потолок. Именно из-за обрушения этого потолка люди с трудом выбирались со взорванной станции.

За эти месяцы на стенах метрополитена стало заметно меньше рекламных щитов.

- У меня висели самые крупные рекламные конструкции в метро. Реклама была расположена на шести станциях. Ее сняли. После теракта критиковали конструкции, расположенные на станциях. А первое, что бросилось в глаза - это как раз крупная реклама. Но ведь взрыв в метро случился не из-за этого! При взрыве от рекламы никто не пострадал. Рекламные щиты не принесли ни травм, ни увечий, - говорит директор рекламной компании Александр Гильбурд. - Пока процесс со снятием рекламных материалов приостановлен. Но еще неясно, что дальше будет с рекламой в метро. Странно, что в Минске решили убирать рекламу после трагедии. В Лондонском метро рекламу после теракта не сносили. В Нью-Йорке небоскребы тоже остались на своих местах, несмотря на 11 сентября.

Для того чтобы решить, что делать с рекламой в метро, создали комиссию. Провели проверку и начали убирать конструкции, которые не соответствуют пожарным нормам.

- Нормы после 11 апреля не изменились. Но существующие нормы жесткие. Материалы, из которых изготавливают рекламу, должны быть пожароустойчивыми. Например, часть конструкции должна выдерживать в течение трех часов температуру в 300 градусов. Это технические нормы безопасности, установленные еще в 2008 году. Часть рекламы, которая размещена на станциях, размещена задолго до того, как вышел этот документ, - рассказал Виктор Полещук, главный инженер «Минскметропроект». После теракта в апреле на работающих в Минске станциях не проектировали новой рекламы. - Сейчас мы проектируем только места для рекламы на новых станциях. Там реклама будет размещена строго по нормам. Материалы будут размещаться на стенах и будут закреплены непосредственно к несущим конструкциям.

ОФИЦИАЛЬНО

«Если убрать рекламу, будет скучно»

- Мы работаем по тому плану, который разработала для нас комиссия, проинспектировавшая метрополитен. Реклама будет устанавливаться согласно тем техническим требованиям. Расстояние между рекламными щитами должно быть метр. В местах прохода пассажиров над головами рекламы быть не должно. Это основные требования, - рассказал «КП» начальник метрополитена Ростислав Юреня. - Мы уже сделали большую часть работы. Сняли то, что висело не по правилам. Демонтировали световые лайтбоксы. Телеэкраны, которые висят на станциях, будут убраны и перевешены на стены. Работы должны закончиться к 1 сентября. Совсем рекламу из метро не уберут. Иначе будет скучно.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

- Конструкции должны быть прочными, чтобы их не могли разрушить. Технологически эти задачи простые, решаются без самого изъятия этих конструкций из метрополитена. Так делают во всем мире. Рекламу из-за терактов в метр не убирают, - считает Петр Попелушко, член консультационного совета Ассоциации рекламных организаций Беларуси. - Есть при этом и экономический момент. Реклама в метро это средство для пополнения бюджета.

А КАК У НИХ

В московском метро с 1996 до 2010 года было четыре теракта. Метро из-за этого рекламы не лишилось. Все баннеры, вывески и стикеры убрали на месяц до 1 августа. Из-за того что в Московском метрополитене сменилась компания, которая отвечает за рекламу.

Теракты были в метро Парижа, Лондона и Токио. Рекламу из подземок этих мегаполисов не убирали.