Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды19 июля 2011 22:00

Людмила Чурсина - Никите Михалкову: «Любви ты мне не предлагал!»

Сегодня юбилей у народной артистки СССР Людмилы Чурсиной

Если отбирать актрис по принципу «есть женщины в русских селеньях», то это, вне сомнения, Людмила Чурсина. Как говорится, женщина на все времена. Коня на скаку тоже остановит. Или вот Никиту Михалкова, который пришел на ее творческий вечер в Театре киноактера. Он взбежал на сцену с букетом цветов, со словами: «Это именно та женщина, которая всегда для меня недосягаема и желанна»... На что Чурсина не моргнув глазом парировала: «А ты никогда и не предлагал».

Внешне очень женственная, Людмила Алексеевна обладает авторитарным, почти мужским характером. Во время репетиции того самого творческого вечера его ведущий Вадим Верник предложил Чурсиной пройтись с ним в танце. «Можно попробовать, - согласилась она. - Но со мной будет сложно - я всегда веду в танце».

Когда-то Чурсину приглашал на пробы в фильм «Зеркало» Андрей Тарковский. Но потом сам же отказался от ее кандидатуры - актриса показалась ему слишком волевой и сильной для роли, которую в итоге сыграла Маргарита Терехова.

В личной жизни Людмила Алексеевна тоже всегда хозяйка положения. Трижды была замужем. Но ни с одним из мужей, увы, крепкой семьи создать не смогла. Если отношения исчерпывались, как признается Людмила Алексеевна, она уходила от мужа с одним лишь чемоданчиком. Детей у Чурсиной нет, зато куча родственников, для которых она «и за мать, и за отца».

- Недавно гостила у своей мамы, - рассказала нам Людмила Алексеевна. - В декабре маме исполнится 90 лет. Дороже ее у меня никого нет. Поэтому если я чего и желаю себе на день рождения, так это как можно дольше оставаться дочерью.

- А как относитесь к возрасту?

- Я его уважаю. Как сказал один мудрец, старость - единственный способ долго жить. К старости свое лицо надо заслужить. Чтобы оно не было злым, некрасивым, над этим надо работать с молодости.

- У вас такая интересная жизнь - могли бы сесть за мемуары?

- Пока не собираюсь. Когда пишешь мемуары, легко не лгать, а вот быть искренним трудно. Хочется казаться белой и пушистой, особенно в чужих глазах, но в жизни бывало всякое...

Интересные факты из жизни Людмилы Чурсиной

Родилась Чурсина во время войны. По пути в эвакуацию они с мамой попали под бомбежку. И новорожденную девочку потеряли в поле, потом чудом нашли. По поводу этой истории Чурсина говорит, что родилась она не в рубашке, а в шубе.

Первый муж актрисы - режиссер Владимир Фетин - открыл для зрителей Чурсину в фильме «Донская повесть», снимал в главных ролях в других своих картинах. Вроде бы Чурсиной повезло: муж - режиссер. Но у Фетина были проблемы с алкоголем, именно это и стало, говорят, причиной развода. Второй муж был ученый-океанолог. Ну а третий - Игорь Андропов, сын председателя КГБ, а потом и Генерального секретаря ЦК КПСС Юрия Андропова.

Чурсина в 28 лет получила звание народной артистки РСФСР, минуя звание заслуженной, что было необычно. А в 40 лет стала народной артисткой СССР.