
В многолетнем споре о гибели президента Чили и лидера Социалистической партии Сальвадора Альенде поставлена точка. Напомним, что еще до недавнего времени многие эксперты придерживались мнения, что популярный политик был убит в своей резиденции в Сантьяго путчистами во время переворота, осуществленного военной хунтой во главе с генералом Пиночетом при поддержке США.
Мятежные войска пошли на штурм президентского дворца «Ла Монеда», который с оружием в руках защищали сам Альенде и успевшие присоединиться к нему несколько десятков сторонников. Во время боя президент получил множество смертельных ранений. Доказательством этой версии служили результаты вскрытия тела, согласно которым в теле убитого насчитали 13 пулевых отверстий.
Однако на протяжении почти 40 лет существовало и совершенно противоположное мнение. Те из оборонявших дворец, что остались в живых, рассказывали, как президент, поняв, что дальнейшее сопротивление бесполезно, заставил своих сподвижников сдаться, а сам зашел в свой рабочий кабинет, чтобы «забрать некоторые документы». Люди, покидавшие резиденцию последними, услышали его крик «Альенде не сдается!» и короткую автоматную очередь.
Впоследствии путчисты обнаружили в одном из кабинетов тело Альенде. Мертвый политик сжимал в руках автомат Калашникова, который ему подарил кубинский лидер Фидель Кастро. В пользу этой версии выступал и личный врач главы государства Патрисио Гихона, подтвердивший, что Альенде покончил с собой, не желая сдаваться врагам.
Эти полярные версии так и будоражили бы умы любознательных, если бы в мае этого года по распоряжению правительства Чили и с согласия членов семьи не была проведена эксгумация тела Альенде для выяснения истинной причины его гибели. И вот вчера были оглашены выводы комиссии экспертов. Они гласят, что «бывший президент Сальвадор Альенде покончил жизнь самоубийством в день переворота 11 сентября 1973 года». Получается, что путчисты расстреляли тело уже мертвого президента.