Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Происшествия23 июля 2011 14:53

Свидетель побоища на острове Утейа: «Он вопил, что мы все должны умереть»

Виновник страшной трагедии в Норвегии был связан с ультраправыми экстремистами [фото, видео, аудио]

Очевидцы страшных событий на норвежском острове Утейя близ Осло, где переодевшийся в полицейского террорист расстрелял целый молодежный лагерь, рассказали о пережитом кошмаре.

К 21-летнему Эдриану Прекону отморозок подкрался, когда тот отдыхал, развалившись на валуне у самого берега моря. «Я слышал, как он подходил и чувствовал его дыхание. После того, как негодяй выстрелил в меня, я постарался не шевелиться. Знали бы вы, чего это мне стоило! Зато этот ужасный человек подумал, что я мертв, и ушел искать новые жертвы».

Подождав, пока террорист уйдет, Эдриен попытался покинуть остров вплавь: «Я прыгнул в воду, как и многие другие, но у меня не было одежды, к тому же пошел дождь. В общем, кое-как осилил сто метров, но я очень замерз и мне пришлось повернуть обратно».

На этом снимке - три мальчишки, три друга. Мариус, Матс и Жестен. Они спаслись. Первый спрятался в лесу, второй закрылся в душевой комнате, третий укрылся в расщелине скал

На этом снимке - три мальчишки, три друга. Мариус, Матс и Жестен. Они спаслись. Первый спрятался в лесу, второй закрылся в душевой комнате, третий укрылся в расщелине скал

Когда молодой человек достиг берега, убийца опять наставил на него пушку. Прэкон начал молить о пощаде.

Осмыслив происходившее, Эдриан попытался составить психологический портрет убийцы: «Даже не знаю, почему он меня не прикончил. Может, этот фанатик убивал людей только группами?».

Позднее несчастному пришлось провести еще несколько ужасных часов. Чтобы спрятаться от пуль «полицейского», который начал палить без разбора, Прэкон залег среди трупов. Можно представить, что он пережил, находясь в такой «компании»…

Фото: REUTERS

Еще одна выжившая в мясорубке, 15-летняя Элизе вспоминает, содрогаясь от ужаса: «Сначала он расстрелял людей на острове, а потом принялся палить по тем, кто попрыгал в воду». В панике девочка позвонила родителям, которые попытались ее успокоить. «Мама повторяла, что все будет хорошо», – рассказывает Элизе. Кстати, шокированная до предела девушка не смогла даже приблизительно вспомнить, сколько продолжалась стрельба.

Другой очевидец, 21-летний Дана Берзиньи, уточнил, что лже-полицейский молниеносно подошел к толпе людей, достал из сумки оружие и открыл беспорядочный огонь. У молодого человека все случившееся никак не укладывается в голове: «Он вопил, что убьет нас всех и что мы все должны умереть. Просто немыслимо, как норвежец может с таким цинизмом уничтожать своих сограждан».

Фото: REUTERS

Двойной теракт произошел в Норвегии в пятницу, 22 июля. Первый взрыв случился у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находятся канцелярия премьер-министра, министерства энергетики, юстиции и промышленности. В результате этого теракта погибли 7 человек, 19 были ранены. Вторая атака произошла в молодежном лагере. Переодевшийся полицейским террорист открыл стрельбу, убив 84 человека. Подозреваемый уже задержан - это 32-летний норвежец Андрес Бехринг Брейвик. По данным полиции, преступник связан с ультраправыми экстремистами.

«Кровавая пятница»: норвежский националист убил около сотни людей

Медведев и Путин выразили соболезнования королю и премьер-министру Норвегии.

"Страна после этой черной пятницы изменится! - говорят политики. - Это будет уже другая Норвегия".

Полиция сообщила, что розыски ребят из летнего лагеря, на который было совершено вооруженное нападение, продолжаются. Десятки из них, спасаясь от убийцы, прыгали в холодную воду фиорда с сильным течением, которое мешало добраться до противоположного берега. К тому же, и в воде их настигали пули. Расстреляв тех, кто оставался на земле, переодетый полицейским мужчина стал целиться в плывущих, вода окрасилась кровью (читайте полностью).

Террорист, устроивший пальбу на острове Утойе, имел разрешение на ношение оружия

Террорист, устроивший пальбу на острове Утойе, имел разрешение на ношение автоматического оружия. Кроме того, он состоял в праворадикальной норвежской партии. Об этом нам сообщил редактор Норвежско-русского портала Павел Прохоров: Убийца имел разрешение на ношение автоматического оружия

- Как выяснилось, к правым экстремистским кругам в связях был замечен, хотя никаких данных до сих пор о нем в полиции не было. За исключением того, что у него то оружие, которое находилось, оно легальное, он имел право хранить. В том числе и автоматическое оружие (читайте далее).

Эксперт: Теракт в Осло произошел из-за внутренних проблем Норвегии

20 человек, пострадавших в результате терактов в Норвегии, находятся в крайне тяжелом состоянии. Всего в больницы было доставлено порядка 30 раненых. Жертвами, по последним данным стал 91 человек. Тем временем, подозреваемому в совершении терактов предъявлены обвинения в террористической деятельности. Ему грозит 21 год лишения свободы. Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов считает, что эти атаки — внутренние проблемы самой Норвегии: Теракт в Осло произошел из-за внутренних проблем Норвегии

Теракт в Осло произошел из-за внутренних проблем Норвегии

- Происшедшее в Норвегии довольно сильно напоминает то, что было 15 лет назад в Соединенных Штатах. В 1995 году в Оклахоме было взорвано федеральное здание и все немедленно заподозрили исламских террористов (читайте далее).

Читайте, как развивались события

СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ