
Я планирую взять потребительский кредит на ремонт, нужна крупная сумма и меня интересует: проценты по кредиту платятся с остаточной суммы (после ежемесячных выплат) или с общей, изначально занятой суммы?
Дмитрий
- К сожалению, в нашей стране на рынке банковских услуг для граждан предлагается только такая схема, когда проценты выплачиваются с общей суммы кредита и, соответственно, они не уменьшаются до полного погашения займа, - пояснил председатель Совета Союза потребителей финансовых услуг (Финпотребсоюз), доктор экономических наук, профессор Игорь Костиков, выступая в эфире программы «Я - потребитель!» на радиостанции «Комсомольская правда».
Хотя, в зарубежных странах, например, банки предлагают на выбор варианты, при которых заемщик оплачивает проценты и основную массу кредита, а затем проценты начисляются с остатка, и сумма выплат уменьшается.
Еще больше полезной информации вы можете найти на сайте Финпотребсоюза.