Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика26 июля 2011 22:00

Польша берет на себя вину за гибель Качиньского

На днях в Варшаве опубликуют правительственный доклад о причинах катастрофы под Смоленском

«29 июля - это дедлайн, до этого срока мы должны быть готовы», - требует польский премьер Дональд Туск. В ближайшее время Польша обнародует собственный доклад о расследовании гибели президентского самолета 10 апреля 2010 года. И, как утверждают польские СМИ, основную долю вины Варшава возьмет на себя. Тем самым больше не оставив Ярославу Качиньскому поводов обвинять Москву в «намеренном убийстве» его брата.

Межгосударственный авиационный комитет, напомним, в своем отчете в январе этого года назвал главной причиной крушения борта номер один решение пилотов не идти на запасной аэродром.

Польская комиссия под руководством главы МВД Ежи Миллера только что передала свой доклад Дональду Туску. Список ответственных за катастрофу, по слухам, включает в себя 150 фамилий, но публиковать его польские власти не станут.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Сергей МАРКОВ, директор Института политических исследований:

«Нападки на Россию все равно не прекратятся»

- К сожалению, даже признание поляками своей вины не подведет черту под этой печальной страницей в нашей истории, хотя, безусловно, снизит напряженность в отношениях. В Польше идет яростная борьба между ведомствами, так или иначе ответственными за эту катастрофу, - гражданские кивают на военных, и наоборот. Потому, кстати, и публикация этого доклада так задерживается. Он покажет, кто на самом деле виноват, но борьба за голоса продолжится. В предвыборный период партия Ярослава Качиньского будет продолжать выстраивать свою избирательную кампанию на этой катастрофе. Им больше нечего предложить, только такой пещерный национализм. Так что нападки на Россию продолжатся. У значительной части поляков комплекс, что им все должны, - русские, немцы... И Туск будет вынужден подстраиваться под общественные настроения, чтобы вновь не прослыть на родине русофилом.