Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Происшествия1 августа 2011 18:00

Друзья погибли вместе

Корреспонденты «Комсомолки» побеседовали с родными и близкими Павла Дерешева

26-летний москвич в ту роковую ночь поехал кататься на катере вместе с лучшей подругой Кирой Малосай, которая до сих пор считается пропавшей без вести. Ничего не предвещало трагедии, - Павел не первый раз с друзьями катался на этом злополучном судне.

- Через знакомых наша компания не раз договаривалась о прогулках на этом кораблике, - вспоминает лучший друг Павла Сергей Панкратов. - Катер был местом для своих, здесь собирались узким кругом.

По его словам все они люди творческие и не любили сборищ, которые устраиваются на теплоходах типа «Москва», где куча пьяных разобщенных людей орут и танцуют под громкую музыку.

- Когда они так собирались, то все проходило очень прилично, из спиртного - бутылка белого вина, а из антуража - зажженные свечи, - говорит Сергей. - Никаких попоек никто не устраивал. И в ту ночь Паша и Кира были трезвыми, потому что оба были за рулем.

В тот день Павел вместе с Кирой собирался ехать на другую вечеринку, но то ли погода, то ли какие-то другие обстоятельства заставили в последний момент изменить решение.

- Я улетел в этот день в отпуск в Италию, - продолжает Сергей, не в силах сдерживать слезы. - Паша мне говорил тогда, что едет на фестивавать «Open Air» за 100 километров от Москвы, но в последний момент они спонтанно решили поехать на этом катере. Я почувствовал, что что-то произошло. Начал ему звонить. Потом Кире. Но телефоны были отключены. Когда узнал, долго не мог поверить и сейчас не верю!

Сергей, узнав о произошедшем тут же вылетел обратно в Москву вместе с друзьями. Он знает погибшего Павла сколько себя помнит.

- Он был для всех нас солнышком, - рассказывает он. - Всегда поднимал настроение и внушал людям веру в жизнь. Никогда не верил в мистику, был реалистом. Он делал людей счастливыми. Все любили его. Ценил каждую секунду. И был настолько творческим и вдохновленным человеком, что вот, например, когда мы сидели в кафе и ждали заказа он успевал задумать новый проект и записать его на салфетке. Проектов у него был миллиард. Он и ролики смешные снимал, и создавал интерактивные проекты для детей, например, на пикнике «Афиши» создал целую детплощадку с различными конкурсами и развлечениями, и в ресторанах различные мероприятия организовывал.

В жизни для Павла была очень важна семья и друзья. Он был очень верным и семейным человеком. У него были серьезные отношения уже более 6 лет. Так же как и у его подруги Киры. У них были разные сферы деятельности. Паша начинал с работы в рекламном агентстве, а Кира организовала свое дело, связанное с недвижимостью.

- Она такая красавица, - продолжает Сергей. - Длинноногая, статная, роскошная. Голливудская красотка, одним словом. Но несмотря на толпы поклонников никакого высокомерия в ней нет. Она готова горой встать за друзей, поддержать и всегда прийти на помощь. Очень остроумная мудрая девушка. Любящая, чуткая, заботливая.

Они с Павлом всегда ходили вместе на разные мероприятия. Кира звала его на свои, Паша ее на свои. У каждого были уже свои семьи, но дружбу они хранили с юношества.