Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Политика3 августа 2011 22:00

Барак Обама: «В свои 50 я седой, в царапинах, но все равно милый!»

Сегодня у первого темнокожего президента США юбилей [видео]

«Лучший подарок для меня - возможность как можно скорее погасить внешний долг США», - признался Обама за несколько дней до круглой даты. Конгресс намек понял и после муторных баталий таки нашел с президентом компромисс. За пару дней до юбилея президента конгресс и Белый дом согласились поднять планку госдолга США, урезав, однако, бюджетные расходы на социалку. В последний момент Обама, как киногерой, спас страну от дефолта и пока может расслабиться за праздничным столом.

НА ОБЕД К ЮБИЛЯРУ - ЗА $36 000

Пышные торжества начались еще в среду вечером в родном для Обамы Чикаго. На праздник могли попасть и простые смертные - за концерт с участием актрисы Дженнифер Хадсон, джазмена Хэрби Хэнкоком и других звезд достаточно было выложить всего 50 долларов, а вот за присутствие на банкете с самим президентом - уже $36 тысяч. Все вырученные средства Обама решил направить на свою предвыборную кампанию. Сегодня он должен вернуться в Вашингтон, где продолжит праздник.

«50 лет - уже тяжело. А когда ты президент и весь мир наблюдает, как в праздник тебе пакостит конгресс, - вдвойне», - иронизировали в эти дни американские газеты.

Однако сам Обама заверяет, что экватор жизни он пересекает в отличной форме: «Теперь я седой, помятый и в царапинах, - шутит лауреат Нобелевской премии мира (см. kp.ru), намекая на борьбу с противниками-республиканцами. - Однако у меня прекрасное настроение. С тех пор как я стал работать президентом, у меня немного поседели волосы, а в целом чувствую себя превосходно. Дочки Малия и Саша говорят, что это придает мне солидности, а жена - что старит. Но Мишель по-прежнему считает меня милым». Беспокоит первую леди вечно встревоженное лицо Барака. Ведь муж как-никак президент, а и у страны сейчас затянувшаяся черная полоса, и рейтинг главы государства катится и катится вниз.

Ба, неужели 50?!

Ба, неужели 50?!

Фото: REUTERS

БУРГЕРЫ ТАЙКОМ ОТ ЖЕНЫ

Именинник признается, что, как только оказывается вне дома, с удовольствием поглощает бургеры, хот-доги и сдобную выпечку. В Белом доме подговаривать шеф-повара приходится тайком - Мишель, как главный борец с ожирением в США, следит за питанием супруга, благодаря чему он по-прежнему стройный и с подтянутой фигурой, как и три года назад, когда только въехал в Белый дом. Врачей тревожит лишь предельный уровень холестерина у Барака, в связи с чем его недавно посадили на диету. Плюс обязательная спортивная нагрузка - президент каждую неделю поднимает тяжести, играет в гольф и любимый баскетбол.

Но в плюсе или минусе подходит суливший Америке «ветер перемен» Обама к своему «экватору» и новым выборам?

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Павел ЗОЛОТАРЕВ, заместитель директора Института США и Канады РАН: «Американская система не рассчитана на крутые повороты»

- Главное, что сделал президент Обама, - заставил свою администрацию адекватно оценивать новую геополитическую ситуацию в мире. Период доминирования США закончился, появились новые центры сил, с которыми нужно считаться. Президент последовательно выполняет свои обещания по Ираку и Афганистану. Правда, по последнему лучше бы не выполнял - казалось бы, да, бен Ладен уничтожен, можно выводить войска. Но внутренняя обстановка в Афганистане сейчас гораздо более нестабильна, чем когда советские войска уходили оттуда. И расхлебывать нынешнюю кашу придется нам и республикам Центральной Азии.

Фактически снят вопрос по поводу принятия Грузии и Украины в НАТО, худо-бедно ищется компромисс по ПРО, открыт диалог с мусульманским миром. Но надо понимать, что американская система не рассчитана на крутые повороты, тут, как в автомобиле, - срабатывает система внутреннего регулирования. Изменение в расстановке сил в законодательной власти и приближающиеся выборы связывают команде Обамы руки. И ожидать в оставшийся срок каких-то прорывных решений не приходится.

Алек БРУК-КРАСНЫЙ, член Демократической партии, первый в истории США русскоязычный депутат законодательного собрания штата Нью-Йорк: «Бараку недостает навыков управленца»

- Ситуация тяжелая, но президент зарекомендовал себя настоящим лидером, сумев найти компромисс с конгрессом. Он - безусловный лидер, но, на мой взгляд, ему недостает навыков управленца. Все-таки работал до этого сенатором, а лидерство и менеджмент - не одно и то же. Сейчас в его адрес в основном звучит критика, но это из-за состояния экономики. Самый плохой сигнал - по-прежнему высокий уровень безработицы (9,3 - 9,4%). Хотя нельзя забывать о спасении американского автоавтопрома, недопущении приватизации банков. Многие до сих пор называют Обаму социалистом, но в Америке им быть невозможно. Сейчас его противникам придется смириться с тем, что он останется на второй срок. В первую очередь потому, что у республиканцев нет настоящих лидеров.

Что касается отношений Штатов и России, то здесь нам нужно брать пример с вашего партнерства с Германией. Широкие экономические связи привели в конце концов к тесному сотрудничеству и в политической сфере. Для нас это должен быть образец настоящего партнерства.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Президент США: «Медведев яростно отстаиваетроссийские интересы... И Путин полностью поддерживает процесс «перезагрузки»

Накануне своего 50-летия американский лидер дал интервью российским СМИ

Барак Обама перед юбилеем согласился дать телеинтервью (кстати, единственное), причем - российским СМИ. Президент США в течение 10 минут отвечал на вопросы первого зама гендиректора ИТАР - ТАСС Михаила Гусмана, «Российской газеты» и телеканала «Россия 24».

Прежде всего вопросы касались экономического спада в США и конфликта Белого дома с конгрессом из-за повышения потолка госдолга. Президент пояснил, что в 2010 году республиканцы установили контроль над палатой представителей, что привело к разногласиям с Белым домом, так как конгресс - равновеликая с президентской ветвь власти в США. «Это составная часть демократии, - считает Обама, - в ней не всегда все гладко. Бывают и шероховатости. Но, с другой стороны, мы по-прежнему убеждены, что это лучшая из всех имеющихся систем управления. Даже если порой и неудобства возникают».

Барак Обама оценил стремления Дмитрия Медведева в сфере «перезагрузки», напомнив о заключении нового Договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ), переговорах о вступлении России в ВТО и «соглашении 123», дающем возможность сотрудничества в ядерной сфере.

«Думаю, президент Медведев - убежденный патриот, - сказал Обама. - Он яростно отстаивает российские интересы. Но он также признает, что путь к процветанию для России идет через сотрудничество с внешним миром на двусторонней и многосторонней основе. Как следствие он пользуется широким уважением. И премьер-министр Путин полностью поддерживает процесс «перезагрузки». Вследствие всего этого наши отношения, на мой взгляд, за последние два года сильно улучшились».

В целом Обама поддержал курс российских властей на модернизацию и подтвердил заинтересованность США в сотрудничестве по проекту «Сколково». Перечисляя самые значимые события мировой истории за последние 50 лет, президент США назвал наряду с движением за права человека в США, освобождением Нельсона Манделы и «арабской весной» конец холодной войны: «Когда я родился, никто, конечно, и представить себе не мог, что мы - Россия и Соединенные Штаты - станем партнерами на международной арене».

КСТАТИ

Гусман пришел в Белый дом с «Правдой»

Уже под конец разговора Михаил Гусман развернул перед президентом газету, которую принес с собой:

- Господин президент, вот здесь у меня номер старой газеты - это «Правда», самая известная советская газета, - за 4 августа 1961 года...

- А, - сказал Обама, - так это мой день рождения...

- Вот именно. Правда, к сожалению, я тут не нашел...

- И что же, у них не было объявления о новорожденном? - улыбнулся Обама.

- С Гавайев здесь ничего не было...

Обама рассмеялся.

- Но вот 4 августа 2011 года в газетах по всему миру будет звучать ваше имя...

Читать далее.

Александр ГАМОВ

Рис. Николая ВОРОНЦОВА

Рис. Николая ВОРОНЦОВА

ВОПРОС ДНЯ

Что бы вы пожелали Бараку Обаме?

Иосиф КОБЗОН, народный артист СССР («невъездной» в США):

- Кстати, «невъездной» я по неизвестным причинам. В свое время Коржаков заслал туда на меня гадость. Но Обама тут ни при чем - гражданина России должна защищать своя страна. Что же я буду упрекать в этом президента США? А Бараку Обаме я бы пожелал дружить с Россией. Может, это принесет пользу нашим народам.

Эдуард КОКОЙТЫ, президент Южной Осетии:

- Кавказского здоровья! И отрезвляюще воздействовать на Грузию, чтобы она больше не совершала таких трагических ошибок, как в августе 2008 года, когда на нас напала. А еще - скорейшего признания Соединенными Штатами Южной Осетии!

Вячеслав НИКОНОВ, президент фонда «Политика»:

- Чтобы своими действиями оправдал присуждение ему Нобелевской премии мира. Пока, кроме «перезагрузки» и Договора о СНВ, не так много вещей, которые могли стать подтверждением его выдающейся миротворческой деятельности.

Александр НЕВСКИЙ, голливудский актер, «Мистер Вселенная-2010»:

- Я бы пожелал Бараку Обаме, чтобы он пригласил на пост министра спорта Арнольда Шварценеггера. Я знаю, как тепло Арнольд относится к России, и если бы в кабинете Обамы был такой человек, уверен, отношения между нашими странами улучшились бы.

Людмила АЛЕКСЕЕВА, председатель Московской Хельсинкской группы:

- Получить второй срок и осуществить те реформаторские замыслы, о которых говорил. Мне нравится, что он добивается своего, несмотря на сопротивление конгресса и общественности.

Павел МЕДВЕДЕВ, депутат Госдумы, финансовый омбудсмен РФ:

- Я не знаю, чего ему хочется. Думаю, второго срока. А с финансовыми проблемами он справился. Да, это компромисс, но у нас вся жизнь из компромиссов - иначе пусть идет в пустыню и питается кузнечиками. Но Обама доказал, что он молодец, а совсем не лузер.

Иеромонах Никон (БЕЛАВЕНЕЦ), духовник движения «За Веру и Отечество»:

- Соответствовать тем принципам, которые он заявлял в 2008 году. От многих из них он отступил. Что касается декларированного им диалога с мусульманским миром, то его не наблюдается. С его подачи дестабилизирован весь Ближний Восток!

Сергей ГАЛКИН, директор концертных программ Ансамбля песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова:

- Как-то во время гастролей в США вместе с президентом Бушем-старшим на лужайке Белого дома мы исполняли нашу знаменитую «Калинку». Неплохо было бы, чтобы и Барак Обама выучил какую-нибудь русскую песню. При случае тоже вместе могли бы спеть...

Валерия Г., слушательница радио «КП» (97,2 FM):

- Чтобы вернул премию мира!!!

Альбина, читательница сайта KP.RU:

- Сына! (У президента США две дочери. - Ред.)

Читайте и смотрите:

Бараку Обаме - 50! [политик, спортсмен, семьянин]

Барак Обама: человек-бренд [фото]

Барак Обама: Моя работа - лучшая на Земле! [видео]