Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Происшествия6 августа 2011 8:14

Невзат Вайз – «КП»: Капитан катера пил чай и почти не отходил от штурвала

Турецкий архитектор, чей день рожденья отмечался на злополучном судне, ответил на вопросы «Комсомолки»

«Комсомолке» удалось пообщаться с 31-летним Невзатом Вайзом – тем самым человеком, чей день рождения закончился трагедией. Катер, в котором он плыл с друзьями, в ночь на 31 июля столкнулся с баржей на Москве-реке и затонул.

Невзат – профессиональный архитектор из Стамбула – очень сильно переживает потерю близких ему людей и отказывается от каких-либо интервью, но для «КП» он сделал исключение, ответив на несколько вопросов. Приводим дословный перевод разговора на английском языке.

- Михаил, я надеюсь, вы понимаете, что я чувствую после этой страшной и ужасной аварии, - сразу признался парень. - Мне очень сложно сейчас обо всем этом много говорить…

- Невзат, как вы считаете, что стало причиной трагедии?

- Не имею представления, кто и какую ошибку совершил, в результате которой мы ударились в борт большого корабля.

- Расскажите, вы часто бывали на том самом катере? Вы хорошо знали капитана Манукова-Зингера?

- Я даже точно не знаю, кто из моих друзей впервые нашел его номер… Это была всего лишь наша третья поездка с ним. Мы общались на уровне: «Привет, как дела?»

- Некоторые считают, что капитан был пьян или, например, что он постоянно уходил ремонтировать двигатель.

- Насколько я мог видеть, он был очень серьезным все время. Пил только чай. И я не помню, чтобы он уходил со своего капитанского места очень часто…

Коллеги погибшего Геннадия Зингера: Его судна боялись капитаны!

Судьба затонувшего судна Р 1881 ЧО пока не известна. Катер по-прежнему на экспертизе, его «парковочное место» на Краснопресненской набережной пустует. Капитаны стоящих по соседству судов жадно обсуждают последние новости.

- На реке все знали это судно, - говорит судовой механик прогулочного корабля «Роза ветров» Александр Чехович (некогда один из членов экипажа легендарного «Крузенштерна», который совершил кругосветку). - Между собой мы называли его «Черная труба» или «Шерлок Холмс XX века».

- Почему так? - удивляюсь.

- Потому, что эта плавучая теплица очень смахивала на катер из фильма про Шерлока. Примерно на таком судне удирал каторжник с сокровищами Агры (читайте далее...).