Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика6 августа 2011 14:35

Правительство Сомали освободило столицу страны от исламистов

Войска, верные президенту, полностью выбили боевиков радикальной исламистской группировки «Аш-Шабаб» из Могадишо

Об этом сообщил сегодня сам глава африканского государства Шейх Шариф Шейх Ахмед на встрече с иностранными журналистами. После серии ожесточенных боев в Могадишо между активистами «Аш-Шабаб» и правительственными войсками, которых поддерживает контингент африканских миротворцев АМИСОМ, «враг потерпел поражение и покинул столицу», - добавил сомалийский премьер-министр Абдивели Мохамед Али. Теперь правительство намерено продолжить борьбу с исламистами на всей оставшейся территории страны.

В свою очередь боевики назвали отступление с позиции в Могадишо, которые занимали последние несколько лет, ничем иным как «тактическим маневром». Представитель группировки отметил, что их силы ушли из столицы в связи с изменением военной тактики.

Напомним, радикальная исламистская группировка «Аш-Шабаб», имеющая связи с «Аль-Каидой», не первый год ведет борьбу с войсками центрального правительства Сомали. Она продолжает контролировать значительную часть южных и центральных районов страны, где в настоящее время, по данным ООН, голодают сотни тысяч человек. Сомалийскому правительству в защите важнейших государственных объектов от радикалов в рамках мандата ООН помогает контингент африканских миротворцев (АМИСОМ) численностью порядка 9 тыс.человек. Его основу составляют военнослужащие Бурунди и Уганды. За последние годы жертвами боев в Сомали стали десятки тысяч человек.