Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт9 августа 2011 13:13

Павлюченко боится возвращаться домой в Лондон

Район, где живет форвард «Тоттенхэма» и сборной России, стал эпицентром массовых беспорядков

Погромы в Лондоне, Бирмингеме и Ливерпуле парализовали футбольную жизнь страны. Так, на неопределенное время перенесены матчи Кубка Английской лиги между «Вест Хэмом» и «Алдершотом», «Чарльтоном» и «Редингом».

Кроме того, отменен товарищеский поединок национальных сборных Англии и Голландии, который должен был состояться во вторник на главной арене Великобритании - стадионе «Уэмбли». Болельщиками было выкуплено уже 70 тысяч билетов, но полиция заявила, что не может гарантировать безопасность на игре, поскольку практически все ресурсы брошены на борьбу с беспорядками, которые устроили выходцы из Африки и Карибского региона.

Под угрозой отмены и матчи первого тура английской футбольной Премьер-лиги, которые должны были состояться в выходные.

Роман Павлюченко выступает за «Тоттенхэм», клуб, представляющий район Лондона, который и стал эпицентром мятежа темнокожих джентльменов. Форвард сейчас находится в Москве, где в составе сборной России готовится к товарищескому матчу против Сербии. Первый вопрос, который задали Павлюченко после тренировки, был, естественно, о ситуации в Лондоне.

- Я, разумеется, слежу за тем, что происходит, - сказал Роман. - Звонил в Англию друзьям, но они почему-то не брали трубку. Это меня, честно говоря, беспокоит. Хорошо еще, что семья сейчас находится в России. Если буча в Лондоне продолжится, будем думать, стоит ли возвращаться в Англию или нет. Но я надеюсь, что все успокоится.

А вот теще Юрия Жиркова Надежде Николаевне Грачевой уже не нужно волноваться о том, как ее родные переживают погромы в Лондоне. Жирков вовремя ушел из «Челси» в «Анжи».

- Я только рада, что Юра уехал из Лондона на Родину, - сказала Надежда Николаевна. - Он ведь очень скучал по России. Переход в «Анжи» - его собственный выбор. Его никто не заставлял, не уговаривал. Это его выбор, и этот выбор для меня важен. У «Анжи» база в Подмосковье, и жить Юра с семьей будет в Москве. А из Калининграда, где мы живем, в столицу добраться, конечно, легче, чем до Лондона.