Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Туризм: Экскурсии9 августа 2011 15:28

Дипломаты советуют нашим туристам в Лондоне: Не ходите на окраины и читайте Twitter!

Беспорядки бушуют вдали от Биг-Бена, Тауэра и других достопримечательностей

Посольство России в Великобритании рекомендует нашим туристам воздержаться от посещения тех районов Лондона, где громят магазины и поджигают машины: Кройдон, Энфилд, Хэкни, Льюишэм, Илинг, Пекхэм. И проявлять бдительность, если собрались в Бирмингем, Ливерпуль и Бристоль (в эти городах тоже неспокойно). Также дипломаты советуют следить за новостями в Twitter — по ключевому слову LondonRiots.

Но если турист впервые летит в британскую столицу, откуда ему знать — где эти Кройдон с Энфилдом? И будет он судорожно мусолить карту Лондона, выясняя: не там ли Биг-Бен, Музей мадам Тюссо и галерея Тэйт. Хорошая новость: совсем не там.

Главные туристические достопримечательности сосредоточены в центре города на Темзе. А все перечисленные беспокойные районы — на окраинах. Путешественники туда чаще всего и не заглядывают. Ну разве что у кого там друзья живут (в Лондоне, как и в Москве, дешевле снимать квартиры на периферии), другие поводы трудно найти.

Тем не менее: в Соединенное Королевство во время летних каникул едет много школьников — учить английский. Родителям страшновато смотреть новости с пылающими домами, слушать о десятках раненых. Вернут ли деньги за путевку тем, кто опасается сейчас лететь в Туманный Альбион или отправлять туда чадо?

- На данный момент не было никаких официальных заявлений МИД РФ и Ростуризма о том, что гражданам России стоит воздержаться от поездок в Лондон, - прокомментировала «Комсомолке» руководитель правовой службы Ассоциации туроператоров России Надежда Ефремова. - Это значит, что нет юридических оснований требовать возврата денег за оплаченный тур. Все будет решаться на общих основаниях: если лететь в пятницу — не вернут, скорее всего, ничего, так как турфирма потратила ваши деньги на оплату визы, билета, гостиницы либо учебы в языковой школе.

Если вы организовали путешествие самостоятельно, все зависит условий конкретной гостиницы (чаще всего можно отменить бронь даже за день без всяких потерь) и авиакомпании.

Впрочем, у туркомпаниях говорят, что беспорядки в Лондоне пугают наших отпускников меньше, чем сложности получения визы в Британию. И пока от поездок никто не отказывается.

В посольстве РФ в Лондоне открыта «горячая линия» для гражан нашей страны: 07721337434. Телефоны экстренных служб в Великобритании – 112 и 999.