Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Колумнисты15 августа 2011 6:55

Если ты мышь, для тебя весь мир – мышеловка

Почему буря в стакане греческого вина разбушевалась на весь Евросоюз

Расскажу о тех, кого в Евросоюзе назвали свиньями, и в первую очередь о греках.

Итак, лето. Море, как ему и полагается... У местного парня за столиком сквозь верхний карман рубахи просвечивает пачка «марлборо», под ней непременно спрятана пачка… «примы»… Угадай-ка: это нынешняя Греция, или Сухуми советских времён?

На последний рубль он будет гулять до утра, а потом долго будет вспоминать, как хорошо вчера «посидели».

Родители у него обычно в деревне, поэтому деньгами от продажи апельсинов-мапельсинов он всё-таки обеспечен - каждый сезон на одном мандариновом дереве вырастали примерно «жигули». Но когда я однажды ранним утром заглянул в Афинах в чужое окошко, то увидел на полу спящих вповалку людей – семья большая, а квартирка махонькая.

Зимой хуже. В домах нет центрального отопления, а индивидуальное стоит безумные деньги! Приходится экономить. Щели в окнах на зиму здесь не принято заклеивать, поэтому я видел в Афинах, в очень приличном офисе компьютерную барышню в перчатках с обрезанными «пальцами».

Пелопоннес – самая винная сторона Греции. Кооператив  «Немея». Директор кооператива Йоргос Папутцис -  из тех греков, на которых всё ещё  держится Греция. Поэтому ни гектара своих виноградников он не загубил.

Пелопоннес – самая винная сторона Греции. Кооператив «Немея». Директор кооператива Йоргос Папутцис - из тех греков, на которых всё ещё держится Греция. Поэтому ни гектара своих виноградников он не загубил.

Что до настоящего удивления, так это душ и краны в умывальной комнате. Я никогда не видел таких вялых и микроскопических струй, как в Афинах. Мыться под этим безобразием невозможно, а в море они купаются за всю свою жизнь в сто раз меньше, чем наши туристы за одну-две недели.

Вот так он выглядит внешне – приморский характер: что в Сухуми, что в Афинах.

«Как проделать нужную работу с людьми, которые приходят в ужас от всякой работы?» - написал Байрон о греках.

А ныне Евросоюз и вовсе назвал их свиньями – греков и португальцев, испанцев и ирландцев - по заглавным буквам названий этих стран – PIGS – свиньи. Единственное, о чём спорит самодовольный ЕС, как следует писать - PIGS или PI IGS - добавив сюда Италию, ближайшего кандидата в банкроты. Оказывается, именно эти образцовые по национальному характеру страны попали в стан провинившихся, любящих пожить и, следовательно, достойных презрения с бюргерской точки зрения.

Ну, с Евросоюзом всё ясно. Он как бык-производитель покрывает сегодня всё и вся! А кто не покрыт - того мордой о стол!

Дефицит бюджета в этих симпатичных странах - страшнее некуда. Значит, их надо спасать. Но если мягкие португалы, яростные испанцы и гордые ирландцы как-то вяло реагируют на своё спасение, то греки - единственные, кто даёт жару любителям «свинины»!

То, что мы видим в телевизионных репортажах о бунтующей Греции, нисколько не показывает истинное положение вещей. Наши туристы могут насквозь пройти-проехать все Афины, всю Грецию и не увидеть ни малейших признаков такого бунта. Ну, бастуют таксисты, ну, шумнула молодежь - та самая, с последним рублём в кармане и пачкой «марлборо» поверх дешёвых сигарет. А так всё тихо. Особенно на островах.

Куда важнее – внутреннее сопротивление. Та самая сила духа, которая как туго натянутая струна играет в сердце каждого грека. Причём тут я не делаю никакой разницы между православной Грецией и католической Португалией, Испанией и Ирландией. Там, где сохранили себя, свой народ, свой характер, там всё не так, как у нас.

Где правит Домострой, там всё-таки не правит чужой, привозной строй.

Спрашивается, откуда эта греческая самобытность? И где она у грека припрятана? Да наши приморские греки, которые одно время было сунулись на историческую родину, почти все вернулись обратно: наши греки быстрее мыслят, яростнее соображают, активнее поступают и готовы во имя своей цели работать «двадцать пять часов в сутки». А коренного грека ни за какие деньги не заставишь поработать в выходные.

Немцы только в 2004 - 2008 годах заплатили «бессовестным» грекам 7 миллиардов евро - пятую часть тех миллиардов, которые Евросоюз перевёл Греции. Но тут немцы всполошились и стали считать: айн, цвай, драй…Деньги немецких налогоплательщиков ушли впустую, недобор налогов в Греции ежегодно составляет 30 млрд. евро, только на взятки греки тратят 3,5 млрд. евро в год, а пенсионный возраст в благословенной Элладе наступает на шесть лет раньше, чем в Германии, блин! И немцы разразились высоконравственными советами грекам в духе: «надо рано вставать и много работать», а также предложили им продать острова.

Ага, щас! - искренне ответили греки.

А теперь о том, с чего всё это началось. Как главный редактор самого трезвого и слегка хмельного журнала я должен прямо и откровенно сказать, что всё началось с вина. Изо всех винодельческих стран, где произошли радикальные изменения, самой изуродованной стала именно Греция. Как это случилось? Почему буря в стакане греческого вина разбушевалась на весь Евросоюз? Дело в том, что винная репутация Греции держалась на местных виноградниках, происхождение которых можно проследить вплоть до Древней Греции - колыбели современной винодельческой культуры. То есть не международное каберне или совиньон делали честь греческому виноделу, а какая-нибудь смоляная и терпкая рецина, которую сочиняют только здесь – пятая часть всего греческого вина.

Если по-честному, то греческое вино нельзя даже сравнивать. Ни с чем! Это воистину – кровь земли. Иное вино можно «ножом резать» - до того густое и пахучее (не зря же греки обычно разводили своё вино водой, чтобы не так густо).

Но миру, в общем-то, наплевать на всю эту греческую самобытность: или займитесь выращиванием каберне с совиньоном, или вырубайте свою рецину.

По-современному это называется глобализацией. А по-простому, по-нашенски, по-гречески - пинцет нашему зайцу!

Грехопадение странным образом началось в тот же 1985 год, когда Горбачёв вовсю шуровал по русским виноградникам, а первая группа греческих агрономов и энологов вернулась домой после обучения во Франции. В Грецию пошли первые деньги Евросоюза: Грецию готовили, как покойника – в последний путь.

До вхождения в ЕС у Греции был положительный баланс внешней торговли по сельхозпродуктам. И вот ЕС устанавливает им квоты: вы можете произвести столько молока и не больше, и столько-то мяса. Крестьянам давали разовые пособия, чтобы вырубить виноградники и оливковые деревья - Евросоюзу не нужно ваше масло с вином, своего полно!

Бедные греческие крестьяне рыдали, но добровольно казнили своё виноградное великолепие! Ведь за каждую вырубленную стрему (стрема - десять соток) им платили 720 евро. И при этом требовали письменного обещания навсегда отказаться от выращивания винограда.

А ведь на самом деле весь смысл этих жестоких игр прост, как гибель Греческой империи. Как гибель Советской империи. В кукушкином гнезде всем кукушатам места не хватит. Применительно к виноградникам: весь смысл - в уничтожении маленького производителя, в усилении позиции монопольных компаний и в установлении окончательной зависимости Греции от импорта. (В СССР ту же операцию по уничтожению виноградников провели куда дешевле, безо всяких там 720 евро за десять соток).

На каждом евро субсидий от ЕС Греция потеряла три, считают греки. Как это делается? Про вино я уже рассказал. Но вот вам другая отрасль, в которой греки были сильны, как никто - судостроение. (Ну, хотя бы Онассиса – мужа Жаклин Кеннеди и крупнейшего на планете судовладельца вы должны помнить). Но ЕС подписал соглашения о строительстве новых судов не в Греции, а в Корее и Германии. И многие судостроительные предприятия Греции закрылись, как и в России. А ведь греческие судовладельцы заказали за рубежом 770 новых кораблей!

Когда говорят, что Евросоюз выделяет кредиты, потому что хочет помочь, не верьте, говорят греки. Вот последний пример. ЕС дал денег, чтобы греки построили новый аэропорт, но с условием, что они должны покупать материалы у конкретных фирм и заказчиков по установленным ценам. И грекам пришлось заказывать бетон и железо в Германии, потому что так прописано в соглашении. Кто на этом заработал? Все, кроме Греции. Если так и дальше пойдёт, то вскоре и вино в Грецию повезут со стороны!

Было время, каждая олива в Аттике защищалась законом, и даже деревья, растущие на частной земле, были под покровительством Афины и под наблюдением народного суда (ареопага), который формально лишь отдавал оливы в аренду владельцу земли. И когда приходили захватчики, они первым делом вырубали и сжигали оливы на чужой земле, обрекая греков на долгие годы голода и бедности. А если древний путешественник видел оливковые сады, он понимал, что на этой земле давно не было войны. Отсюда и символ мира - оливковая ветвь. Брошенная сегодня под ноги Евросоюзу.

Что дальше? Было ли ловушкой вступление Греции в ЕС с выдачей лёгких кредитов и планомерным сокращением производства? Лучше всех ответил на этот вопрос, естественно, грек. Его ответ записала Дарья Асламова из «Комсомолки», но мне хочется повторить его ещё раз. И вот почему. Глядя на Россию из Греции, особенно видишь всё тот же заговор, или как его сегодня называют для дураков, «естественный процесс: глобализация и всё такое прочее…». Если бы это было неправдой, то и СССР был бы жив, а Россия бы так не трещала, не пищала и не трепетала, как сегодня. И Греция бы не бунтовала.

И вот вам ответ экономического аналитика Илиаса Сиякандари. Его слова вынесены в заголовок этого разговора. Его слова нужно зарубить себе на носу каждому, кто уверен в существовании заговора: «Если ты мышь, для тебя весь мир – мышеловка».

А дальше Илиас развивает свою мысль следующим образом. Когда ты входишь в большую организацию, ты должен уважать её правила и в то же время быть циничным. Если ты будешь циничным и будешь тяжело работать, может быть, тебе удастся извлечь выгоду – так сделали финны, в следующий раз непременно расскажу про них.

А дальше хуже, считает греческий аналитик. Греки не смогли оказать сопротивление чужим интересам и отстоять свои. В Греции раздаются призывы выйти из ЕС и снова стать суверенной страной. Это чистой воды популизм. Куда мы пойдём сейчас - без ресурсов и с огромным долгом? Как только мы заявим, что выходим из ЕС, немедленно наш долг из 300 миллиардов превратится в 400 миллиардов евро. Могли ли мы быть независимыми? Да, могли бы, если бы имели менталитет шведов или датчан. Но мы греки.

Теперь вы знаете всю правду о том, что происходит в Греции. Ровным счётом ничего нового. Просто греки упорно остаются греками. Чего и нам желают.