Boom metrics
Политика24 августа 2011 22:00

В десятках вузов недобор на бюджетные места

Премьер провел совещание по проблемам высшей школы

Вчера судьбу высшего образования страны Владимир Путин вместе с ректорами вузов обсуждали в библиотеке Московского государственного строительного университета.

Но вначале Путину устроили экскурсию по лабораториям вуза. В одной из них премьеру рассказали, как разрабатывается и испытывается то, из чего потом строятся здания. Гордость университета - проект «умного дома». Путина подвели к пульту управления.

- Вот здесь горит свет, сюда кто-то зашел, а тут только что погас - помещение покинули, - показывал на лампочки на пульте Андрей Волков, завкафедрой интеллектуального строительства. - Повсюду датчики шума, присутствия…

- Меня, с одной стороны, привлекает эта идея, а с другой - пугает, - признался Путин. - Все включается и выключается за тебя, а ты сам не можешь этого сделать. Вы же согласны со мной, что система может дать сбой?

Но у Волкова был свой аргумент: экономия на электроэнергии только благодаря датчикам составляет 30%. Правда, эти технологии не особо внедряются в России.

В здании библиотеки Путина уже ждали ректоры вузов со всей страны. Премьер начал с реверансов в сторону высшей школы.

Финансирование высшего образования в последние годы увеличивается. По словам Путина, Министерству образования удалось сэкономить 2,5 млрд. рублей, эти деньги решено отдать на ремонт общежитий. Особо порадовало премьера то, что растет интерес к техническим специальностям. На этой позитивной ноте Владимир Владимирович перешел к неприятному.

- Но известны случаи, когда вузы набирают студентов, только чтобы заполучить финансирование, - заявил Путин. - Принимают абитуриентов с низким баллом ЕГЭ. Ниже 50 баллов - по старой системе это слабенькая троечка. Это разве отбор? Нет, это не отбор… А в десятках вузов был недобор на бюджетные места, как это понимать?

По мнению премьера, учебные заведения с низким качеством образования должны закрываться. Средняя зарплата преподавателей вузов по стране 21,7 тыс. рублей, что ниже, чем в общем по экономике.

- При этом нередко зарплаты руководящего состава вуза превышают средний оклад профессорско-преподавательского состава в 8 - 9 раз. А с учетом премий разрыв доходит до 15 раз! - возмутился премьер.

Много денег тратят на сам административный аппарат, создаются бесконечные департаменты, должности. Так что экономить есть на чем.

- Я это хорошо знаю, в правительстве то же самое происходит, и в других ведомствах, сказал Путин. - Нужно все второстепенное отсечь.